Мурманск
!
5 °C

Обелиск в Мишуково волонтёры называют уникальным

В небольшом посёлке Мишуково на Западном берегу Кольского залива установлен обелиск экипажу и пассажирам судна «Меридиан». Они погибли в самом начале Великой Отечественной войны и вот спустя 73 года их и
05.09.2014, 20:02
345

В небольшом посёлке Мишуково на Западном берегу Кольского залива установлен обелиск экипажу и пассажирам судна «Меридиан». Они погибли в самом начале Великой Отечественной войны и вот спустя 73 года их имена увековечили участники военно-патриотического движения Заполярья.


Этот объект волонтёры называют уникальным. И не только от того, что в Мишуково до этого не было ни одного памятника Великой Отечественной, но ещё и потому, что обелиск посвящён в основном людям гражданских профессий. Трагическая история небольшого гидрографического судна «Меридиан» долгое время не предавалась широкой огласке. 24 июля 1941 года пароход, предназначенный для обслуживания маяков на побережье, направлялся от маяка к маяку с заданием принять на борт женщин и детей - семьи маячных служителей, чтобы доставить их в безопасное место. Но на входе в бухту его настигли четыре вражеских эсминца типа «Рёдер». Расстрел «Меридиана» начался немедленно. Огонь открыли все фашистские корабли.

Татьяна Бодрая, командир военно-патриотического клуба «Патриоты - наследники Победы» (г. Оленегорск): «То есть сами понимаете, да, это сейчас маяки работают сами, а раньше там жили целыми семьями, с детьми. Обслуживали эти станции. Причём, известен такой факт, что командир корабля пытался спасти, были спущены шлюпки на воду. Тем не менее, фашисты жестоко продолжали атаковать».


Ни боевых качеств, ни достаточной скорости хода «Меридиан» не имел. Став лёгкой добычей, пароход при первых же попаданиях в него загорелся и сразу же стал тонуть. Все, кто были на гидрографическом судне, очутились в студёной воде, но по ним тут же был открыт огонь. 46 человек погибли при затоплении. Спасти удалось всего 17 пассажиров.

Михаил Орешета, директор Мурманского областного Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи: «У меня есть воспоминания одной женщины, которая, будучи ребёнком, видела эту трагедию. Она проникновенное письмо мне написала. «Когда мы стояли на берегу, было не страшно, было больно. Мы видели, как люди погибают, когда детские головки пропадают в воде. Некоторых выкинуло на берег, их пытались местные выходить, но потом в течение недели эти тела море возвращало на берег и мы их хоронили». То есть в принципе, почти все они похоронены в Захребетном».

Конечно, поисковики предприняли попытку найти это братское захоронение. Но, помещали некоторые формальности и отсутствие плавсредств.

Татьяна Бодрая, командир военно-патриотического клуба «Патриоты - наследники Победы» (г. Оленегорск): «И было принято решение, установить мирным жителям, которые в годы войны трудились на этих объектах, поставить обелиск. И так как большинство людей были приписаны сюда, к посёлку Мишуково, обелиск было принято решение ставить именно здесь».

Увековечивать память о подобных трагических и героических историях каждый год помогают волонтёры и военно-патриотические клубы со всей области.

Светлана Стадник, волонтёр Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи: «Они живут в тундре, на Рыбачьем, на полуострове Среднем, в районе Ура-губы, в районе Мишуково. Приезжают сюда со своими руководителями и занимаются восстановлением памятников, погибшим во время Великой Отечественной войны».

Активно подключаются к работе и местные жители. В Мишуково, например, краской, цементом и посильной физической помощью доказывая, что у них есть чёткие жизненные ориентиры, обозначенные ещё 70 лет назад дедами и прадедами.