Мурманск
I
-10 °C

День знаний, улыбок и новых надежд

Конечно, ещё одно важное событие минувших семи дней - начало учебного года. 1 сентября в школах Печенгского района прошли торжественные линейки. Наша съемочная группа побывала в школе № 9 города Заполярный.
06.09.2014, 19:47
15

Конечно, ещё одно важное событие минувших семи дней - начало учебного года. 1 сентября в школах Печенгского района прошли торжественные линейки. Наша съемочная группа побывала в школе № 9 города Заполярный.

В школьной столовой, которая на время линейки превратилась в актовый зал, засверкали вспышки фотокамер. Все внимание приковано к этим нарядным мальчишкам и девчонкам. В нынешнем году свой школьный путь начинают 75 человек, целых три класса.

Леся Шелковская, директор школы №9, Заполярный: «Конечно, дети меняются, многие идут более направлено на информационные технологии, любят гаджеты, но все равно остаются в сути своей детьми».

Юных школьников поздравили с их первым днем директор и приглашенные гости. Кольская ГМК тоже не оставила первоклассников без внимания - приготовила подарки.

Елена Елтышева, участница молодежного движения ОАО «КОЛЬСКАЯ ГМК»: «Это азбука в паззлах. Все очень ярко и красочно. Как чемоданчик. Удобно носить, удобно играть».

В 9 школе решили вернуть старую традицию. Торжественный вынос государственного флага. Во главе колонны Кирилл Морозов, который в этом году, как весь 9 «А», расстается со школой.

Кирилл Морозов, выпускник: «Жалко, всех учителей знаешь уже. Не хочется расставаться, но все равно надо уходить».

Оля Мишкина и Мария Волкова, выпускницы: «Я уже сейчас переживаю за экзамены, потому что это уже волнительно».

Но главные герои дня все-таки первоклассники. Для них сегодня прозвенел первый школьный звонок.

Для Вани Кирлюка первый день в школе оказался очень насыщенным. Новая школа, новая учительница, новые знания и новые друзья. Но всего за такой короткий срок узнать нельзя.

Ваня Кирлюк, первоклассник: «Подружился с одним мальчиком, он мне не сказал, как его зовут».

А кто-то из юных школьников торопится побыстрее сесть за парту, чтобы узнать все, что нужно для будущей профессии.

Сабина, первоклассница: «Хочу стать парикмахером. Уже стригла ножницами. Мамин ремень и себя с сестрой чуть-чуть».

Впереди у юных школьников 10 лет учебы, которые только поначалу кажутся долгими, но как уже знают выпускники, пролетают как один день.