Мурманск
"
19 °C

В память о дерзком десанте

В Лиинахамари готовится к открытию новый монумент, посвящённый 70 годовщине освобождения Заполярья от фашистов и проведённой в ходе этой операции высадке тактического морского десанта. Бывший памятник разрушили ванд
15.09.2014, 20:01
168

В Лиинахамари готовится к открытию новый монумент, посвящённый 70 годовщине освобождения Заполярья от фашистов и проведённой в ходе этой операции высадке тактического морского десанта. Бывший памятник разрушили вандалы и вот теперь, в мурманской мастерской создается новый символ. Пётр Широбоков продолжит тему.

Суровое лицо матроса сосредоточенно, а глаза вглядываются куда-то, будто ищут посреди мастерской Александра Арсентьева своих однополчан.

Александр Арсентьев, автор скульптурных работ: «Это берег залива, он будет смотреть на залив. На возвышенности валун, метров семь в длину, метра четыре в высоту. На этом валуне будет располагаться матрос со знаменем в руке. Знамя сделали в Череповце, привезли в Мурманск».

Прототипа у этого матроса нет. Образ должен быть собирательным, а потому, автору пришлось работать по наитию, чувственно выверяя каждый изгиб мимических мышц лица.

Александр Арсентьев, автор скульптурных работ: «Когда конкретно рисуешь, проще работать, там делаешь конкретного человека. А здесь, обобщённый образ. Здесь какое-то чутьё должно быть. Лепишь и попадаешь в такт или не попадаешь. Чутьё должно подсказывать, в каком направлении двигаешься».

Уже через месяц фигура воина-североморца, отлитая в белом мраморе, займёт место в Лиинахамари. Небольшой, скрытый от посторонних любопытных глаз, посёлок должен непременно стать свечёй памяти, говорят поисковики. Ведь место не менее знаковое, чем, например, Муста-Тунтури, рубеж Верман, Западная Лица или остров Партизанский.

Михаил Орешета, директор Мурманского областного Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи: «Лиинахамари - за счёт той операции, которая была совершена Северным флотом, за счёт этого уникального десанта, который проходил в соцветии с массой подвигов, всё было взаимосвязано. Никто не подвёл, никто не дрогнул. В итоге, мы в годы войны совершили одну из самых дерзких операций - десант в Лиинахамари».


В годы второй мировой войны порт Линахамари был главной базой для вывоза никеля из стратегически важных для Германии месторождений в районе города Петсамо, а также одной из важнейших военно-морских баз Третьего рейха на побережье Баренцева моря.

Тактический морской десант был высажен Северным флотом в ходе Петсамо-Киркинесской операции Великой Отечественной войны в Лиинахамари с 12 по 14 октября 1944 года.

В результате, окрестности порта и важные дороги вдоль побережья были очищены от противника, а на следующий день штурмом был взят город Петсамо - нынешняя Печенга.

Михаил Орешета, директор Мурманского областного Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи: «В этом году 70-летие, и конечно, хотелось бы, чтобы эта свеча памяти, этот сгусток памяти, храбрости, подвига, потому, что больше 20 человек - герои Советского Союза в одном месте, это уникально вообще. Хотелось бы, чтобы эта свечка памяти разгорелась. Поэтому, мы ведём большие работы совместно со спонсорами».

Патриоты говорят, что за такую работу взялись, чтобы загладить большую вину перед погибшими солдатами. Вину не свою, а охотников за металлом, которые два года назад разрушили памятный знак, установленный ветеранами у причала, где был высажен первый десант.

Обелиск видимо мешал металлистам доставать из воды ржавые железяки. Большую организационную работу по поиску средств для создания монумента провёл некоммерческий фонд поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области «Щит».

Михаил Орешета, директор Мурманского областного Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи: «Главное финансирование идёт от Кольской ГМК, огромное спасибо. То есть, вот скульптура, о которой вы говорите, отливается за счёт Кольской горной компании. Второй финансист - просто человек, лиинахамарец, который давал из своей зарплаты, и вот вторую часть - мемориальные доски, цемент, флаг военно-морской, который изготовлен там по особой технологии - просто человек финансирует».

Помогает и компания «Русский лосось». Планируется, что в день, когда десант садился на катера, скульптуру на причале увидят жители и почётные гости Лиинахамари. Торжественное открытие восстановленного памятника, а так же реконструкция легендарного тактического морского десанта должны состояться в Лиинахамари 12 октября.

 

Последние новости
Специалисты готовят спасательную операцию для раненого кита
10.06.2026, 12:09
В Мончегорске пройдет турнир по флорболу на Кубок Кольской ГМК
10.06.2026, 12:00
Аэропорт
В Мурманске модернизируют аэропорт: подробности
10.06.2026, 11:56
Город
В Заполярье пропала 30-летняя девушка
10.06.2026, 11:18
Благотворительную ярмарку провели волонтеры в Заполярном в День города
10.06.2026, 10:57
Кинотетар
Популярный кинотеатр Мурманска закрыли на ремонт
10.06.2026, 10:56
Миллионы рублей и сотни карт: полиция раскрыла крупную аферу
10.06.2026, 10:48
город
Синоптики предупредили жителей Заполярья о переменчивой погоде
10.06.2026, 10:29
Спорткомплекс
В Мурманске откроется новый спортивный комплекс
10.06.2026, 10:16
Город
В Мурманске демонтируют известный арт-объект
10.06.2026, 09:43
Самолет
Северян предупреждают об отмене авиарейсов
10.06.2026, 09:14
Кафе
Появление кафе на набережной Семёновского озера вызвало споры среди мурманчан
10.06.2026, 08:42
Город
Плановые отключения на 10 июня в Мурманске: адреса
10.06.2026, 08:09
Где мурманчане могут законно жарить шашлыки?
Где мурманчане могут законно жарить шашлыки?
09.06.2026, 22:02
Лувеньга
Как северяне проводят лето, не выезжая за пределы региона?
09.06.2026, 21:14
 Вечерние новости от 9 июня
Вечерние новости от 9 июня
09.06.2026, 21:00
Кировск
Фантастическое место в Заполярье, где летом можно окунуться в зимнюю сказку
09.06.2026, 20:26
Люди
В Лапландском заповеднике вновь открылся сезон добрых дел
09.06.2026, 19:58
Ж/д переезд
Зона повышенной опасности. Северянам рассказали, как избежать трагедий на железнодорожных путях
09.06.2026, 19:44
Выставка
Тяготы военного времени, запечатленные красками и карандашами. В Мурманске открылась выставка всероссийского конкурса
09.06.2026, 19:33
Люди
Засекреченные архивы Петсамо. В каких условиях жили советские пленники?
09.06.2026, 19:18
Интервью
В МАУ стартовала приёмная кампания
09.06.2026, 19:04
Корабль
Северный флот отработал эвакуацию с затонувшей подводной лодки
09.06.2026, 18:49
Мурманск
Кому положен сокращенный рабочий день перед праздником 12 июня?
09.06.2026, 18:27