Мурманск
!
6 °C

Кто заплатит за ремонт?

Коммуналка вырастет. Сегодня генеральный директор Фонда капитального ремонта Николай Бережной озвучил, сколько именно жители области будут ежемесячно д
16.09.2014, 20:02
126

Коммуналка вырастет. Сегодня генеральный директор Фонда капитального ремонта Николай Бережной озвучил, сколько именно жители области будут ежемесячно доплачивать сверх обычных коммунальных платежей. Сколько будем платить за капремонт - выясняли Родион Северьянов и Сергей Ломако.

Федеральная программа капитального ремонта многоквартирных домов - для северян это как елей на душу, многие из них живут в ветхих, а то и вовсе - аварийных домах. Недавно созданный фонд капремонта уже почти год занимается разработкой программы на местном уровне - и сегодня определились самые главные цифры. 1 рубль с квадратного метра в деревяшках, во всех остальных - по три рубля. Но надолго ли?

Даже специалисты признают, что ни на рубль, ни на три нормальный ремонт той же кровли не сделать или придется копить несколько лет. Уже в следующем году руководство фонда будет требовать по 8 рублей с квадратного метра, а через год и все 14.

Снова к цифрам. Во всех городах и весях Мурманской области власти уже сейчас должны были провести обследование жилых домов. Чтобы с января будущего года точно знать, где какой объем работы, и в каком ремонте нуждается каждое жилище. В 17 муниципалитетах результаты обследования уже готовы.

Николай Бережной, генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области: «Из муниципальных образований пока этого не сделали, хотя мы вроде бы встречались по этому поводу, занимались с ними, но некоторых очень сложно поднять, не хватает то ли силы, то ли воли, то ли людей – специалистов».

Так же программе капремонтов мешает, как ни странно, сами жильцы. Из 9 тысяч домов в области под программу попадают почти 6 тысяч. А на собрания народ ходить просто не хочет. Объясняем подробно, зачем нужны общедомовые собрания - жильцы сами могут определить, что нужно отремонтировать в первую очередь, и самое главное - открыть в банке отдельный счет для своего дома.

В противном случае все собранные деньги пойдут в так называемый общий котел - муниципальный. И не известно, кто первым получит средства из этого котла.

Николай Бережной, генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области: «Из 6 тысяч домов - на сегодняшний день провели собрания порядка 2%, этого не достаточно, потому что мы потом в последние дни не успеем все сформировать».

И это еще далеко не все проблемы фонда капремонта. Надо успеть создать базу собственников, поставить специальные серверы для этой базы, решить - кто будет печатать и распространять новые платежки.
А еще обучить специалистов, заключить прямые договоры с каждым из собственников, а это 35 тысяч душ. Найти тех, кто будет разрабатывать типовые проекты для ремонтируемых домов и провести конкурсы на подрядчиков. Времени на все про все - до января. Несмотря на все это, руководители фонда уверены, что капитальный ремонт в нашем регионе неотвратим.

Николай Бережной, генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области: «Те дома, которые попали в программу краткосрочную на следующий год - их 257, это с областной программы, по закону, каждый год должна формироваться программа краткосрочного капитального ремонта. 257 домов охватывают почти все муниципальные образования - это не полный комплексный ремонт, это ремонт только частичный может быть - кровля, замена лифтов - то, что болит на этом доме, то и должно было попасть в эту программу».

И даже в этом году несколько домов попадут на краткосрочный ремонт - в Пушном, Мончегорске, Кировске и Александровске.

Последние новости
Общество
Мурманчане жалуются на шум и неприятный запах из квартиры соседей с животными
Жители девятиэтажного дома на Полярных Зорях пытаются решить проблему со стихийным приютом для живот...
20:11
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 29 октября
Север помнит. В городе трудовой доблести прошли памятные мероприятия, посвященные 82-й годовщине раз...
20:05
 
Больной вопрос: коварный инсульт
Сегодня в программе «Больной вопрос» поговорим о риске развития инсульта. Почему пережитый инсульт д...
20:00
Общество
В Мурманской области изменился способ доставки налоговых уведомлений
Жителям Мурманской области начали приходить налоговые уведомления за прошлый год. Срок уплаты - не п...
19:04
Медицина
Северянам рассказали про инсульт: репортаж
29 ноября во всем мире отмечают день борьбы с инсультом. Ежегодно от инсульта погибают более 7,5 млн...
18:53
Политика
Новые законы и льготы: депутаты обсудили важные вопросы в Мурманске
О деньгах говорили на заседании областной думы. Депутаты готовятся к рассмотрению бюджета на 2027 и ...
18:42
Общество
В школах Мурманска появляется много современных объектов
В Мурманске продолжают обновлять школы. Депутаты мурманского городского совета посетили шестую гимна...
18:31
Афиша
Город
В начале ноября в Мурманске пройдет много праздничных мероприятий
С 3 по 4 ноября в Мурманске пройдут 27 мероприятий, посвящённых Дню народного единства. В программе ...
18:04
Транспорт
Автомобили
«Письма счастья»: за какие нарушения можно лишиться водительских прав
Дорога считается зоной повышенной опасности, поэтому несоблюдение правил дорожного движения может пр...
17:28
Общество Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 30 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Местами небольшой дождь. Ветер юго-западный, зап...
17:00
Медицина Общество
Жителей Мурманской области ждут новые методы лечения по ОМС
В России планируют расширить программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской пом...
16:41
Общество Происшествия
люди
Северян предупредили о мошенниках перед 4 ноября
 преддверии Дня народного единства, который отмечается 4 ноября, мошенники активизировали рассылку с...
16:27
Общество
Мурманск вышел во второй этап конкурса «Молодёжная столица России — 2027»
Мурманск вошёл в десятку городов, которые продолжат борьбу за звание «Молодёжная столица России — 20...
15:12
 
Дневные новости от 29 октября
Губернатор Андрей Чибис встретился в Москве с полномочным представителем президента в Дальневосточно...
15:00
Общество Происшествия
Жители Мурманской области задыхаются от запаха канализации
Жители дома № 7 на улице Заречной в посёлке Молочный жалуются на сильный запах канализации и затопле...
14:38
Общество
Северяне получат две пенсии в декабре: кому перечислят деньги за январь досрочно
В декабре 2026 года пенсионеры, которым выплаты обычно поступают с 1-го по 10-е число месяца, получа...
14:16
Общество
Мошенники придумали новый способ кражи денег через СБП
Телефонные мошенники представляются сотрудниками банков, сообщают о якобы подозрительных переводах ч...
13:52
Происшествия
Дом
«В подъезд заходим как в газовую камеру». Северяне пожаловались на жуткий запах
Жильцы одного из домов на улице Северная в Молочном пожаловались на ужасное состояние подъезда. По и...
13:48
Происшествия
Санкт-Петербург
Мужчина устроил стрельбу из окна дома: пострадали мужчина и подросток
Вечером 27 октября в Санкт-Петербурге произошёл инцидент со стрельбой: мужчина открыл огонь из окна ...
13:31
Погода и климат
Снег
Начнет холодать. Когда ждать снег в Мурманске?
В конце октября в Мурманской области ожидается заметное похолодание, а вместе с ним в прогнозе появл...
13:23
Общество Происшествия
В Заполярном обнаружили свалку на площадке для выгула собак
В Заполярном на улице Бабикова выявили нарушения в сфере охраны окружающей среды и благоустройства. ...
12:54
Общество
Парк
Россиян ждут три выходных подряд в 2027 
В 2027 году россиян ожидают продолжительные майские выходные. Благодаря редкому совпадению календарн...
12:36
Происшествия
Телефон
Тревожные уведомления начали поступать на телефоны россиян
На телефоны жителей России стала поступать серия тревожных сообщений, в которых говорится о якобы ак...
12:26
Погода и климат
Северное сияние
В последний день октября Заполярье накроет буря
31 октября в Мурманской области ожидается магнитная буря интенсивностью от слабого до умеренного уро...
12:16