Мурманск
!
2 °C

Кто заплатит за ремонт?

Коммуналка вырастет. Сегодня генеральный директор Фонда капитального ремонта Николай Бережной озвучил, сколько именно жители области будут ежемесячно д
16.09.2014, 20:02
8

Коммуналка вырастет. Сегодня генеральный директор Фонда капитального ремонта Николай Бережной озвучил, сколько именно жители области будут ежемесячно доплачивать сверх обычных коммунальных платежей. Сколько будем платить за капремонт - выясняли Родион Северьянов и Сергей Ломако.

Федеральная программа капитального ремонта многоквартирных домов - для северян это как елей на душу, многие из них живут в ветхих, а то и вовсе - аварийных домах. Недавно созданный фонд капремонта уже почти год занимается разработкой программы на местном уровне - и сегодня определились самые главные цифры. 1 рубль с квадратного метра в деревяшках, во всех остальных - по три рубля. Но надолго ли?

Даже специалисты признают, что ни на рубль, ни на три нормальный ремонт той же кровли не сделать или придется копить несколько лет. Уже в следующем году руководство фонда будет требовать по 8 рублей с квадратного метра, а через год и все 14.

Снова к цифрам. Во всех городах и весях Мурманской области власти уже сейчас должны были провести обследование жилых домов. Чтобы с января будущего года точно знать, где какой объем работы, и в каком ремонте нуждается каждое жилище. В 17 муниципалитетах результаты обследования уже готовы.

Николай Бережной, генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области: «Из муниципальных образований пока этого не сделали, хотя мы вроде бы встречались по этому поводу, занимались с ними, но некоторых очень сложно поднять, не хватает то ли силы, то ли воли, то ли людей – специалистов».

Так же программе капремонтов мешает, как ни странно, сами жильцы. Из 9 тысяч домов в области под программу попадают почти 6 тысяч. А на собрания народ ходить просто не хочет. Объясняем подробно, зачем нужны общедомовые собрания - жильцы сами могут определить, что нужно отремонтировать в первую очередь, и самое главное - открыть в банке отдельный счет для своего дома.

В противном случае все собранные деньги пойдут в так называемый общий котел - муниципальный. И не известно, кто первым получит средства из этого котла.

Николай Бережной, генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области: «Из 6 тысяч домов - на сегодняшний день провели собрания порядка 2%, этого не достаточно, потому что мы потом в последние дни не успеем все сформировать».

И это еще далеко не все проблемы фонда капремонта. Надо успеть создать базу собственников, поставить специальные серверы для этой базы, решить - кто будет печатать и распространять новые платежки.
А еще обучить специалистов, заключить прямые договоры с каждым из собственников, а это 35 тысяч душ. Найти тех, кто будет разрабатывать типовые проекты для ремонтируемых домов и провести конкурсы на подрядчиков. Времени на все про все - до января. Несмотря на все это, руководители фонда уверены, что капитальный ремонт в нашем регионе неотвратим.

Николай Бережной, генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области: «Те дома, которые попали в программу краткосрочную на следующий год - их 257, это с областной программы, по закону, каждый год должна формироваться программа краткосрочного капитального ремонта. 257 домов охватывают почти все муниципальные образования - это не полный комплексный ремонт, это ремонт только частичный может быть - кровля, замена лифтов - то, что болит на этом доме, то и должно было попасть в эту программу».

И даже в этом году несколько домов попадут на краткосрочный ремонт - в Пушном, Мончегорске, Кировске и Александровске.