Мурманск
!
0 °C

Заполярная осень

Нынешняя осень в Заполярье выдалась аномально тёплой - к такому заключению пришли мурманские синоптики. Первая декада месяца на 1-3 градуса была выше нормы. Будет ли ещё держаться тепло на Севере или стоит уже доста
16.09.2014, 20:01
17

Нынешняя осень в Заполярье выдалась аномально тёплой - к такому заключению пришли мурманские синоптики. Первая декада месяца на 1-3 градуса была выше нормы. Будет ли ещё держаться тепло на Севере или стоит уже доставать зимние вещи - о планах небесной канцелярии рассказала нам сегодня начальник мурманского гидрометцентра.

Этой осенью мурманчане смогли сполна насладиться прогулками по лесу. Грибов и ягод не счесть. Такой богатый урожай на Кольском полуострове уже второй год подряд, что очень необычно для Севера - подмечает начальник мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен. Впрочем, времени на походы за лесными дарами природа у жителей Кольского Заполярья осталось совсем немного.

Елена Сиеккинен, начальник мурманского гидроментцентра: «В конце третьей декады сентября среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через +5 градусов практически на всей территории Кольского полуострова. То есть в третьей декаде тепла ждать нам, скорее всего, не придётся».

По традиции, холода сначала придут в центральную часть Мурманской области. Заморозки в ближайшее время ожидаются в Кировске, Апатитах, Ловозере, Верхнетуломском, Мурмашах, Краснощелье, Каневке. В третьей декаде сентября на север придут дожди. А вот снега в первый осенний месяц не прогнозируется.

Елена Сиеккинен, начальник мурманского гидроментцентра: «Давайте пока подождём снега. Всё-таки сентябрь. Конечно, по климатическим данным может быть в середине месяца выпадение снега. Покрова он не образует. На сегодняшний день снега пока не видно, поэтому будем надеяться, что нам ещё хватит пособирать и грибов, и ягод».

Если верить народным приметам - большое количество рябины - к крепким морозам. Правда, по наблюдениям мурманских синоптиков, северная ягода в большом количестве - не к холодам, а к сильным ветрам. Как получится на самом деле - жители Заполярья могут пронаблюдать сами.