Мурманск
"
4 °C

«Профстарт» на финишной прямой

Телепроект «Профстарт», который организовали Норильский никель, Кольская ГМК и Телекомпания ТВ-21, выходит на финишную прямую. В сегодняшнем выпуске мы вспомним всех участников и посчитаем – кто и
18.09.2014, 09:25
141

Телепроект «Профстарт», который организовали Норильский никель, Кольская ГМК и Телекомпания ТВ-21, выходит на финишную прямую. В сегодняшнем выпуске мы вспомним всех участников и посчитаем – кто и сколько баллов набрал в конкурсах.

Александр Огородов, маркшейдер и музыкант стал первым участником проекта. На практику он приехал из Пермского края. В программе «Профессиональный страт» участвует уже второй год, как целевик. Саша хорошо справился с конкурсом по технике безопасности – по количеству баллов он был на втором месте. Так же маркшейдер оказался лучшим логиком проекта – в викторине решил большинство задач.

Шансы выбиться в лидеры у Александра были хорошие, но, к сожалению, его практика закончилась гораздо раньше, чем у остальных ребят. Поэтому он выбыл из проекта с дипломом участника.

Александр Огородов, участник проекта «Профстарт»: « В плане производства опыт, конечно, бесценный. Потому что доверяют многое, доверяют работать. Можешь работать, в принципе, как полноценный маркшейдер».

Александра Малыгина, участница проекта «Профстарт»: «Я решила, что не хочу ехать в поле, как геологи, меня больше привлекает производство. То есть, это больше возможность карьерного роста, соответственно, что немаловажно в нашем обществе – это деньги, это достаток».

Следующей участницей проекта стала Александра Малыгина – геолог. Студентка родом из Североморска, сейчас учится в Апатитском филиале МГТУ. На конкурсе по технике безопасности Саша набрала меньше всех баллов. В викторине она стала третьей, а в кулинарных и спортивных состязаниях значительно опередила своих соперников. Свой социальный проект «Секундочку» не очень оперативно, но всё же воплотила в жизнь. Заниматься общественной работой было непросто – отмечает студентка.

АЛЕКСАНДРА МАЛЫГИНА, участница программы «Профессиональный старт»: « Когда ты встаёшь в 5 утра, едешь на рудник, работаешь, в 6 возвращаешься, сил не остаётся уже ни на что. То есть, ты переступаешь через себя, через желание отдохнуть, поесть, поспать и ты начинаешь работать. Мобилизуешь свои силы».

Крепильщик с «наполеоновскими» планами Александр Бундюк учится в Кольском филиале Петрозаводского государственного университета. На конкурсе по технике безопасности он набрал максимальное количество баллов, силён Саша оказался и в спорте. А вот остальные испытания студент провалил – викторину он пропустил, к кулинарному конкурсу не подготовился. Зато его социальный проект «Тропа здоровья» оказался одним из самых сильных.

Александр Бундюк, участник программы «Профессиональный старт»: « Мне больше всего понравились тренинги. Во-первых, как это всё проходило. С коллективом познакомились. Все друг друга узнали поближе. Было очень весело, здорово. Что-то новое для себя приобрели, что-то уже знали когда-то».

Наталья Ванюшкина, участница программы «Профессиональный старт»: «В Крыму море, скалы и очень располагающая обстановка для самосовершенствования. Я была там один раз, мне очень понравилось. Там такие высокие массивы скальные, самые разнообразные трудности. И, опять же, всё время тепло. И море рядом».

Мечтательница и скалолаз Наталья Ванюшкина родилась на Дальнем Востоке. Учится в Санкт-Петербурге, по специальности – фильтровальщица. На конкурсе по технике безопасности Наталья оказалась наравне с Сашей Бундюком – набрала максимум баллов. Первой стала и в викторине. В кулинарном конкурсе студентка стала третьей, а в спорте вовсе оказалась позади всех. В реализации социальных проектов Наталья принимала активное участие, а вот в их создании была на вторых ролях.
Наталья Ванюшкина, участница программы «Профессиональный старт»: «Наши волонтёрские проекты, которые мы реализовывали, тоже дали нам многое. Во-первых – это был опыт реализации подобных проектов, а во-вторых – мне очень понравилось отношение местных жителей».

Даниил Ивачев, участник программы «Профессиональный старт»: «При выборе ВУЗа, я использовал метод исключения. То есть, я точно не буду юристом, экономистом, врачом. И, поэтому у меня остались только технические ВУЗы. Из которых я сделал выбор в пользу горного».

Даниил Ивачев замкнул пятёрку конкурсантов. Этот студент родился в Великом Устюге. Учится в одном университете с Натальей Ванюшкиной. По профессии Даниил – электромонтёр. Технику безопасности, как выяснилось, он знает не очень хорошо. В этом конкурсе участник стал предпоследним. В викторине он разделил с Натальей почётное первое место. В спорте и кулинарном конкурсе студент стал вторым. Социальный проект, который он собирался делать с Александром Огородовым, не был воплощён – по уважительной причине. В итоге Даниил присоединился к городскому проекту «Двор нашей мечты».

Даниил Ивачев, участник программы «Профессиональный старт»: «На тренингах было интересно. То есть, разговаривая о личных качествах, уделяли этому основное внимание. Было поучительно».

Итоги подводили генеральный директор Телекомпании ТВ-21 Эльвира Серга, куратор студенческой группы Вера Матвеева, ну, и я - как автор проекта. На результат влияли не только цифры, но и умение преподать себя, артистизм, телегеничность.

Вера Матвеева, куратор студенческой группы: «Саша Бундюк у нас – он Барон Мюнхгаузен, он придумщик, фантазёр. Ну, такие люди тоже нужны. Наташа сдержанная такая, спортсменка, не очень дарит свою энергетику. Сама в себе. Хорошая девочка. Конечно, очень я влюбилась и в Александру Малыгину, и в Даниила Ивачева. Даниил для меня – воплощение настоящего мужчины – спокойный, сдержанный, точный, с очень хорошей, мягкой энергетикой. А Александра – настоящая женщина. Такая, какая она должна быть. Такая, вот, кошка.

Кто же всё-таки больше всего пришёлся по душе членам жюри? Победителя мы покажем вам завтра, на торжественной церемонии закрытия Летнего университета.

Последние новости
Погода и климат
Какая погода ждет северян 25 октября?
Какая погода ждет северян 25 октября?
В Мурманской области сохраняется необычно тёплая для конца октября погода. В воскресенье, 25 октября...
17:23
Общество
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
В Мурманске 38-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела после того, как оформил кредит ...
16:21
Общество
Милое объявление растрогало мурманчан
Милое объявление растрогало мурманчан
В Мурманске юная северянка придумала необычный способ поднять настроение жителям города. Девочка рас...
15:34
Медицина
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
В Мурманске закрыли аптеку для льготных категорий граждан на улице Кирова, 60. Одна из северянок обр...
14:16
Общество
Каменные воины поселились в Мурманской области
Каменные воины поселились в Мурманской области
В Мурманской области появится необычная достопримечательность. Каменные воины, созданные для съёмок ...
13:26
Общество
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Обращаем внимание, что гороскоп носит исключительно развлекательный характер. Астрологические прогно...
12:57
Погода и климат
Осень
Тепло не хочет покидать Мурманскую область: синоптики обещают до +10 градусов
Осень продолжает удивлять жителей Мурманской области. Несмотря на приближение ноября, тепло не спеши...
12:22
Происшествия
Машины улетают с дороги в Мурманской области
Машины улетают с дороги в Мурманской области
В Кольском районе Мурманской области произошло серьёзное ДТП с участием двух легковых автомобилей. А...
11:54
Происшествия
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
В Мурманске минувшей ночью произошёл серьёзный конфликт, о котором рассказали очевидцы в социальных ...
11:23
Общество
В Мурманской области закрывают АЗС
В Мурманской области закрывают АЗС
В селе Ловозеро Мурманской области прекращает работу автозаправочная станция. Причиной закрытия стал...
10:56
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
Вчера, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
Вчера, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
Вчера, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
Вчера, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
Вчера, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
Вчера, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
Вчера, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
Вчера, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
Вчера, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
Вчера, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
Вчера, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
Вчера, 17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
Вчера, 17:00