Мурманск
"
-4 °C

Обсудить достижения и наметить цели на будущее

В Заполярном на этой неделе состоялось традиционное педагогическое совещание работников системы образования Печенгского района. Главная тема - актуальные направления развития образования на современном этапе - задач
20.09.2014, 19:45
9

В Заполярном на этой неделе состоялось традиционное педагогическое совещание работников системы образования Печенгского района. Главная тема - актуальные направления развития образования на современном этапе - задачи на новый учебный год.

Образовательная система Печенгского района состоит из 26 образовательных учреждений, в которых занято 6 тысяч юных северян. То, что за последние годы школы стали современнее, видно, как говорится, невооружённым взглядом, достаточно просто открыть дверь любого кабинета. Интерактивные доски, проекторы, современные учебные комплексы и повсеместное подключение школ к сети интернет. Всё это позволило ученикам получить качественно новый уровень доступа к знаниям.

Елена Иванова, начальник отдела образования Печенгского района: «Был решён вопрос создания современной, в том числе информационной образовательной среды, создана возможность дистанционного обучения на базе ресурсных центров, в том числе организовано дистанционное обучение детей-инвалидов. Так же были отремонтированы школьные помещения в соответствии с предписаниями надзорных органов».

Главный приоритет обозначен чётко - качество образования. Доступность, эффективность, современные технологии - всё это скорее технические задачи. Но даже самые высокотехнологичные новинки, например, электронный журнал и дневники - это лишь инструмент в руках живого профессионала - учителя, заменить которого неспособна ни одна машина.
И чтобы учителю было легче ориентироваться в современных стандартах, проводятся курсы повышения квалификации.

Елена Иванова, начальник Отдела образования Печенгского района: «Тридацть шесть руководителей прошли курсы повышения квалификации для работы в соответствии с требованиями новых стандартов. Апробирована дистанционная форма с использованием системы видеоконференцсвязи в школе №19. Что позволило увеличить охват педагогов программами повышения квалификации. На стадии подключения аналогичная система в школе №3».

Обновление идёт, но вместе с тем, пока остаются не до конца решёнными и старые наболевшие вопросы материального содержания объектов образования. В районном бюджете ежегодно выделяются крупные суммы для проведения текущих и капитальных ремонтов.

Ирина Неверова, глава Печенгского района: «На проведение ремонтных работ традиционно с 2012 года выделяется по 15 миллионов рублей. В 2011 году это было 10 миллионов рублей. И вот уже на протяжении трёх лет мы выделяем 15 миллионов. Кроме этого из районного бюджета по предложению совета депутатов были дополнительно выделены средства на установление мини-футбольного поля в городе Заполярный и в этом году будут проведены модернизация лыжных трасс как в городе Заполярный, так и в посёлке Никель. А так же ремонт горнолыжной трассы».

Традиционно, на педагогическом совещании за творческий подход и неравнодушие к делу наградили отличившихся педагогов и руководителей учреждений. Образование в Печенгском районе занимает хорошее место в рейтингах муниципальных образований области, а выпускники удивляют результатами.

Но эти успехи, говорят специалисты, закладываются, в том числе, в раннем детстве. Ликвидация очерёдности в дошкольные образовательные учреждения - по-прежнему остаётся одной из актуальных, а значит пока ещё не решённых задач.

Нерешённой пока - потому, что в ноябре в Заполярном должен открыться новый детский сад №38, который не только ликвидирует очередь в детские сады, но и создаст запас мест на будущее.