Мурманск
I
-9 °C

Школьники Мурманской области приняли участие в профориентационном марафоне «Норникеля»

В школе №19 Заполярного состоялось награждение призеров ежегодного профориентационного марафона «Норильского никеля» среди школьников.
24.09.2014, 15:24
17

В школе №19 Заполярного состоялось награждение призеров ежегодного профориентационного марафона «Норильского никеля» среди школьников.

В  ежегодном профориентационном марафоне «Норильского никеля» участвуют школьники Красноярского края и Мурманской области, сообщает Кольский никель.

Тема нынешнего марафона - транспортно-логистический комплекс компании, с которым ребята знакомились на разных его этапах. Они отправлялись в виртуальное путешествие автотранспортом, железной дорогой, по морю и по воздуху из Норильска в Сочи.

Затем создавали школьные команды и разрабатывали собственные профориентационные проекты. Марафонцы зарабатывали баллы для себя и для своей команды, по количеству которых и определены победители в командном и индивидуальном первенстве.

Победители и дипломанты марафона награждаются ценными подарками. Кроме того, школы, занявшие первое, второе и третье места в командном первенстве, получат денежные гранты от «Норникеля» на реализацию школьных профориентационных проектов в размере 150, 100 и 50 тысяч рублей соответственно.

В Мурманской области первые два места заняли две мончегорские команды - гимназии №1 и школы №8 ( Мончегорск), на 3 - команда школы №9 города Заполярный. Отметим, что заполярнинцы впервые вошли в тройку призеров.
     
В индивидуальном зачете победила мончегорка Диана Бережная (гимназия №1). Еще 18 школьников стали дипломантами конкурса, в том числе - четверо учениц школы №9 Заполярного - Маша Волкова, Катя Горбенко, Лиза Кунах, Оля Мишкина.

В Мурманской области церемонии награждения проводятся как в Заполярном, так и Мончегорске. В Заполярном школьницам вручили дипломы и ценные призы - цифровую технику. Самой же "девятке" достался  денежный сертификат на реализацию школьных профориентационных проектов на сумму в 50 тысяч рублей.