Мурманск
!
1 °C

Завтра в Мурманске пройдет бесплатный мастер-класс по игре на варгане

Клуб «Северный варган»  научит всех желающих играть на одном из древнейших музыкальных инструментов — варгане
29.09.2014, 14:10
16

Клуб «Северный варган»  научит всех желающих играть на одном из древнейших музыкальных инструментов — варгане.

Завтра в Мурманском государственном гуманитарном университете состоится бесплатный мастер-класс, который проведут основатели мурманского клуба «Северный Варган» - Яна Мосолова и Евгений Дмитриев. Ранее ими уже проводились мастер-классы по искусству игры на этом музыкальном инструменте, причем, не только в Мурманске, но и в Мончегорске, Оленегорске, Североморске.

А мурманчане уже учились играть на варгане в Доме молодежи, мурманском центре современного искусства, и даже на ледоколе Ленин.

Завтрашний мастер-класс пройдет в 14.00 в здании МГГУ по адресу ул. К.Егорова 16, аудитория 203.

Варган является одним из древнейших музыкальных инструментов, на нем обычно исполняют традиционные национальные наигрыши, лирические и несложные танцевальные мелодии. Варган издает вибрирующие звуки, похожие на электронные, богатейшего тембра и диапазона, от самых низких до самых высоких. Помимо самого инструмента, в рождении звуков участвует организм человека: пальцы рук, органы дыхания, речи, брюшной пресс. В древности считалось, что игра на варгане прочищает сознание, укрепляет жизненную силу человека, гармонизирует функции всех органов; это подтверждают и cовременные ученые. Простота, даже примитивность устройства варгана и в то же время сложность игры на нем, его богатые, не раскрытые еще до конца возможности позволяют нам назвать его инструментом ХХI века.