Мурманск
!
1 °C

Хвостатый спикер

Сегодня в Мурманске собака приняла участие в пресс-конференции. Хвостатый спикер по имени Мальта предстала перед журналистами в качестве участника турнира по собачьим гонкам.
30.09.2014, 20:00
25

Сегодня в Мурманске собака приняла участие в пресс-конференции. Хвостатый спикер по имени Мальта предстала перед журналистами в качестве участника турнира по собачьим гонкам.

Мальта - собака породы хаски - не из трусливых. Но вот сегодня, оказавшись под прицелом телекамер и фотоаппаратов, растерялась, чувствовала себя явно взволнованно. Пришлось ее успокаивать - гладить, говорить ласковые слова. Она и успокоилась. Пока хозяева рассказывали о предстоящем турнире, Мальта задремала.

Гонки на собачьих упряжках в бесснежной дисциплине проводятся в нашем регионе в первые, но и дебютные соревнования вызвали интерес у собаководов.

Екатерина Фролова, президент организации ездового спорта Мурманской области: «Показать спортсменам, молодежи, показать любителям собак, что есть такое замечательное занятие. Но и также придать ездовому спорту наконец-то официальный статус настоящего спорта, в котором можно получить разряд и можно реализоваться как спортсмен, практически, человеку любого возраста. Ну, конечно, такого активного возраста, который готов заниматься, выступать в различных дисциплинах».

Хаски Мальта - лишь одна из участниц предстоящего турнира. Она тщательно готовится к предстоящему мероприятию - тренируется 3 раза в неделю. В комплекс ее упражнений входят нагрузки на выносливость и на скорость. Удовольствие от гонок получают и животные, и люди.

Надо заметить, что в соревнованиях смогут участвовать собаки самых разных пород. И хаски, и немецкие овчарки, а самым маленьким участником соревнований станет ирландский терьер - размером всего в 40 см. Спортивный азарт, новые впечатления, незабываемые эмоции ждут всех участников соревнования.

У героини сегодняшней пресс-конференции на тренировку еще время есть. Соревнования состоятся в мурманской долине уюта 5 октября.