Мурманск
!
4 °C

Восточные ворота Швеции

Съемочная группа ТВ-21 недавно вернулась из путешествия по северу Швеции и Финляндии. Нашим журналистам удалось побывать в легендарном городе Хапаранда, который в годы Первой мировой служил основным центром по перев
30.09.2014, 09:15
155

Съемочная группа ТВ-21 недавно вернулась из путешествия по северу Швеции и Финляндии. Нашим журналистам удалось побывать в легендарном городе Хапаранда, который в годы Первой мировой служил основным центром по перевалке военных грузов из Европы в Россию, посетить Буденскую крепость, музей авиации под открытым небом и даже взять интервью у Йоулупукки - финского Санта Клауса. Но, начнём по порядку. Добро пожаловать в Хапаранду!

Хапаранда — это восточные «ворота» Швеции, город с населением около 5 тысяч человек. Расположен в километре от побережья Ботнического залива, в устье реки Торне-эльвен, которая служит естественной границей между Швецией и Финляндией. На западном берегу – финский город Торнио.

После русско-шведской войны 1809 года долину реки поделили между двумя странами. Торнио стал финским городом, а Хапаранда отошла к Швеции. Но фактически они образуют один населенный пункт.

Алексей Усов, туристический гид: «Шведы решили селиться именно здесь. Здесь было лучшее положение для того, чтобы вести торговлю».

Улочки неширокие, низкоэтажные. Много зелени и цветов. В сквере зреют райские яблочки и черноплодная рябина. Можно прогуляться по аллеям, присесть отдохнуть на скамейке у фонтана. Совершенная идиллия для туристов. Здесь же, неподалёку, маленький сувенирный магазинчик, где можно найти весьма забавные старинные вещи: ковбойские шляпы, кепки, фото знаменитостей, модели машин. Есть даже первый бытовой пылесос «Электролюкс», собранный в 1912 году на небольшой фабрике в Стокгольме командой инженеров Акселя Веннер-Гренна.

Коре Могемарк, хозяин магазина: «Сейчас, осенью, не очень хорошо продаётся товар. В основном, люди приезжают сюда летом, туристы из других стран и торговля идёт очень хорошо».

Старый вокзал Хапаранды приспособили под Дом молодёжи. В зале ожидания теперь гостиная, можно выпить кофе, пообщаться, сыграть в настольные игры и просто отдохнуть.

Центральная площадь построена по итальянскому проекту и, по сути, являет собой памятник архитектуры 19 века.

Алексей Усов, туристический гид: «Необычность добавляло то, что в центре пересекались две улицы и здесь, на площади, по сути, можно проследить всю историю Хапаранды».

Здание гостиницы возвели в 1900 году. Почти 20 лет её использовали для заседаний местного совета, проведения переговоров о поставках вооружения и продовольствия, о передаче раненых. После окончания Первой мировой значимость Хапаранды, как центра по перевалке грузов упала, и здесь проводили балы, светские приемы и даже тренировки по греко-римской борьбе. У входа в гостиницу – памятник женщине Норботтена, такой собирательный образ: открытое доброжелательное лицо, цветастая юбка и татуировка на ноге. Здесь же, неподалёку, арт-объект, который символизирует отношения Швеции и Финляндии: разорванный мост. Одна его часть выше, другая ниже.

Алексей Усов, туристический гид: «Но финны этим памятником очень недовольны, потому что они там представлены младшим братом, то есть маленькой частью».

Здесь же, на центральной площади города, расположено здание муниципалитета, иными словами – городская администрация, куда любой желающий, даже с камерой может зайти и посмотреть как работает мэр. В холле у входа – скульптуры, и тут же велосипеды и скутеры. Это любимый вид транспорта шведских чиновников.

Олег Теребенин: «Очень интересный момент был. В Лулео с нами министр экономики встречался. Ужинали. Он говорит: мне много выпивать нельзя, потому что я за рулем, на велосипеде приехал».

К офисам ведёт красивая винтовая лестница, которая упирается в «рецепшн». Здесь принимают посетителей и помогают решать их проблемы. К чиновникам доступ свободный.

Алексей Усов, туристический гид: «Кабинет мэра города Хапаранда, Гуннель Сима, находится здесь, недалеко от входа в здание администрации».

Скромно, стильно – ничего лишнего. В Швеции так заведено: мэр должен быть ближе к народу. В Финляндии наоборот: чем солиднее у чиновника должность, тем выше этажом его кабинет. К слову, мэр Торнио сидит на 9 этаже.

В планах у муниципалитета построить в Хапаранде у границы с Финляндией новый современный район – Баренц Центр, с мультиареной, школой, магазинами и офисами. Главным объектом его станет гостиница высотой в 20 этажей. Здание будет выполнено в виде двух крепко обнимающих друг друга людей. Сдать объект планируют к началу 2017 года.

Завтра отправимся в город Буден – побратим Апатитов. Там расположена знаменитая Буденская крепость, которую построили в 1901 году для охраны побережья Ботнического залива.

 

Последние новости
 
Фабрика NNовостей
В Москве состоялась церемония награждения VI международной премии «Талантливая женщина в современной...
Вчера, 20:10
 
Программа «Дежурный по Печенге» от 31 октбяря
Возрождая традиции. В Мурманске определили победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса...
Вчера, 20:00
Погода и климат
Волостная сопка
Температура в Заполярье будет понижаться: прогноз погоды 1 ноября
1 ноября в Мурманской области прогнозируется облачная с прояснениями погода, юго-западный ветер. Мес...
Вчера, 17:43
Общество
Паспорт
Первые паспорта получили юные мурманчане
В Мурманске 12 подростков получили свои первые паспорта. Торжественная церемония состоялась в рамках...
Вчера, 17:09
Происшествия
ДТП
Жесткое ДТП с пострадавшими в Заполярье: автомобиль упал в реку
Жёсткая авария произошла 29 октября в районе Мончегорска. По предварительным данным, водитель автомо...
Вчера, 16:32
Транспорт
Самолет, задержка рейса
Вылет нескольких авиарейсов отменили из Мурманска: названа причина
31 октября авиакомпании «Победа» и «Аэрофлот» отменили авиарейсы, выполнявшиеся по направлению Москв...
Вчера, 16:15
Общество
Телефон
Обязательную маркировку ИИ-контента введут в России с 1 марта
С 1 марта 2027 года популярные онлайн-платформы в России должны будут в обязательном порядке отмечат...
Вчера, 15:27
Экономика
Мурманск
Какие изменения ждут россиян в ноябре? Подробности
В ноябре вступает в силу ряд законов. Подробнее о нововведениях сообщил председатель Государственной...
Вчера, 14:46
Общество
Мужчина
Сколько стоит жить одному в Мурманске: расходы на месяц
Аренда однокомнатной квартиры может забирать около 30 тысяч рублей ежемесячно. Но жильё — только час...
Вчера, 14:08
Общество
Квитанция
Северян предупредили об изменениях в квитанциях за газ
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
Вчера, 13:35
Происшествия
Телефон
Мошенники звонят северянам от имени сотрудников администрации
Северян призвали быть предельно внимательными и осторожными. Мошенники звонят пожилым людям, выдавая...
Вчера, 13:15
Экономика
Продукты
Сколько стоит обычная продуктовая корзина в Мурманске?
Стоимость продуктов в Мурманске продолжает оставаться важной темой для жителей города. Цены зависят ...
Вчера, 12:37
Общество
Снос дома
Снос опасного дома в Мурманске попал на видео
В Мурманске снесли ещё один ветхий деревянный дом - здание на улице Первомайской, 12. Постройка была...
Вчера, 11:59
Общество
Мурманск
Более сотни мурманских домов ночью останутся без тепла и воды: список адресов
Более сотни мурманских домов ночью останутся без тепла и воды. Для устранения выявленных дефектов на...
Вчера, 11:19
Транспорт
Аэропорт
Северян предупредили о задержках авиарейсов из Мурманска
Северян предупредили о задержках авиарейсов. Из заполярного аэропорта два самолёта, направляющихся в...
Вчера, 10:39
Туризм
Закат
Удивительное место для прогулок недалеко от Мурманска
Если хочется ненадолго выбраться из Мурманска, сменить городскую суету на тишину и полюбоваться севе...
Вчера, 10:00
 
Вечерние новости от 30 октября
На каком этапе основные стройки в Мурманске и Коле и когда откроют Пять углов? Вместе с главой регио...
30.10.2026, 21:00
Общество
ПИРОГИ
Чем удивить гостей 4 ноября: готовим три праздничных пирога в северном стиле
День народного единства — отличный повод собраться всей семьёй за большим столом, приготовить что-ни...
30.10.2026, 20:51
Общество
Город
Село в Заполярье планируют превратить в круглогодичный курорт
Териберку планируют развивать как круглогодичный туристический курорт. В селе хотят создать новые ме...
30.10.2026, 20:31
 
Интервью на 21: Михаил Васёха и Жанна Васильева
МАУ стал участником федерального проекта Минобрнауки «Кадры для космоса». В вузе запустилась програм...
30.10.2026, 20:00
Спорт
Северянам рассказали про китайское боевое искусство
Северяне вернулись из Китая с медалями. Объединённая команда Мурманского Арктического и Хайнаньского...
30.10.2026, 19:37
Культура
Удивительный концерт прошел в Мурманске
В Мурманском колледже искусств прозвучали «Мелодии русского Севера». Такой праздник случается раз в ...
30.10.2026, 19:28
Общество
Когда откроют Пять Углов и на каких этапах стройки Мурманска?
Новые жилые комплексы в Мурманске и Коле постепенно готовят к заселению. Часть квартир приобретают д...
30.10.2026, 19:14
Арктика
Тысячи тонн зерна прибыли в Мурманск
Мурманский морской торговый порт обработал за арктическую навигацию этого года свыше 1 миллиона тонн...
30.10.2026, 19:08