Мурманск
I
-7 °C

Благодарность от финских коллег

В адрес Кольской горно-металлургической компании пришло благодарственное письмо от представителей финской ассоциации инженеров по обогащению и металлургии «Руукки Металс Oy».
01.10.2014, 20:00
13

В адрес Кольской горно-металлургической компании пришло благодарственное письмо от представителей финской ассоциации инженеров по обогащению и металлургии «Руукки Металс Oy».

Напомним, рабочая поездка состоялась 5 сентября. Специалисты из Финляндии ознакомились с работой плавильного производства и обогатительной фабрики дочернего предприятия Норильского Никеля.

Первый объект, который посетили иностранные металлурги - плавильный цех в поселке Никеле. При этом, профессионалов интересовала не столько сама технология производства файнштейна, сколько её влияние на окружающую среду.

Ян Палосаари, директор по стратегии и планированию бизнеса «Ruukki RUS»: «Все металлурги всегда борятся за экологию, за безопасность - такой мировой опыт, лучше делиться. То, что делается к лучшему, и компания на это выделяет ресурсы - это радует».

Финским специалистам показали, как идёт процесс восстановления, а фактически создания заново современной рудно-термической печи №5. Этот проект общей стоимостью 732 с половиной миллиона рублей был одобрен инвестиционным комитетом ГМК «Норильский никель». Рассказали и о планах полного перевода к 2015 году плавильного цеха с окатышей на брикеты. Эти проекты должны существенно снизить выбросы серы в Печенгском районе.

Владимир Медведев, начальник участка плавильного цеха: «Автоматики будет введено много, улучшение условий труда на рабочих местах, в первую очередь».

В благодарственном письме в адрес Кольской ГМК, председатель финской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических инженеров Ярмо Лилья выразить свою глубокую признательность компании за возможность посетить производственные мощности в Никеле и Заполярном.

«Наша группа была польщена теплым приемом и открытостью вашей компании. Для многих из нас, это был единственный в жизни шанс посетить и ознакомиться с вашими впечатляющими производствами. Ваши специалисты сделали этот день особенным, мы будем помнить его всегда» - говорится в благодарственном письме.