Мурманск
!
1 °C

Мурманские кадеты погрузились в историю боевых действий

История оживает. «Бессмертный полк» открыл мурманчанам имена 600 героев Великой Отечественной Войны.
08.10.2014, 20:00
11

История оживает. «Бессмертный полк» открыл мурманчанам имена 600 героев Великой Отечественной Войны.

Год назад на параде 9 мая впервые в заполярной столице школьники в составе праздничной колонны пронесли портреты пятисот своих дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне.

«Бессмертный полк» - это некоммерческая неполитическая гражданская инициатива. Главная задача акции - сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.

Акция получила широкий отклик в сердцах мурманчан. Традицию продолжили.

Михаил Белошеев, директор кадетской школы Мурманска: «Когда мы приближаем эти события, персонифицируя, каждый ученик осмысливает, к себе приближает. Когда представляет того же прадеда - гордится этим. Конечно, это вдохновляет. И даже скажу, что улучшается успеваемость. То, что стараются быть похожими».

Герои - это обычные люди, которые делают историю необычной. Знакомство с интересными судьбами и подвигами бойцов вызывают гордость.

Михаил Белошеев, директор кадетской школы Мурманска: «Один рядовой - который в одной из операций, освобождая Польшу, когда был артиллерийский обстрел, он пожалел свою лошадь. Взвалил на себя телефонный провод и под артиллерийским огнем прошел много километров. Принес провод телефонный - тем самым обеспечил связь».

Желание узнать о своих близких больше - открывает новые имена участников боевых сражений. Герои прошлого становятся героями настоящего.

Варвара Бурак: «Мамин дедушка - Александр Смирнов - родился 30 марта 1926 года. Когда началась война, ему было всего 15 лет. Он очень стремился воевать против фашистов. И он приписал себе 3 года, потому что он был смелый и его взяли в армию».

В честь 70-летия разгрома немцев в Заполярье -Петсамо-Киркенесской операции - 18 октября от драматического театра до Пяти углов пройдет торжественное шествие. 600 героев «Бессмертного полка примут участие в параде».

Каждый желающий может принести сведения о своих родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной Войны. Новый состав «Бессмертного полка» пройдет по улицам заполярной столицы 9 мая.

К участию приглашаются не только школьники - но и все жители Мурманска.