Мурманск
9
-6 °C

Путеводитель по осеннему Мурманску

На дворе уже октябрь. Но это ещё не подвод, чтобы расстраиваться. Ведь жизнь-то продолжается. Давайте узнаем, чем живёт осенний Мурманск!
08.10.2014, 09:05
13

На дворе уже октябрь. Но это ещё не подвод, чтобы расстраиваться. Ведь жизнь-то продолжается. Давайте узнаем, чем живёт осенний Мурманск!

Среди уже пожелтевшей рябины во дворе 47 дома по Кольскому проспекту притаился зелёный островок. Здесь и сирень, и акация, и даже чёрная и красная смородина. Этот пятачок облагородили сотрудники компании по обслуживанию и монтажу лифтов, чей офис находится по соседству.

Татьяна Филёва, сотрудник компании: «У нас ещё все зелёненькое, всё цветёт. Жёлтенькие цветочки, всё цветёт. И люди идут радуются».

Татьяна Ивановна Филёва вместе с коллективом своими руками высадила все цветы. И пока совсем не хотят встречать осень фиалки, ромашки, маки и ландыши, радуя глаз своими яркими цветками. Конечно, уже не такими свежими, как в теплые деньки.

Татьяна Филёва, сотрудник компании: «В том году-то лучше цвели. Этот год холодный. В общем-то, распустились, но не совсем».

Местные «садоводы» со своего участка даже собирают небольшой урожай. Каждый год сажают несколько кустиков картошки, чтобы потом полакомится продуктами собственного производства.

А на улице Карла Маркса не хочет расставаться с летом липа. Листья деревьев почти полностью зелёные. Что это? Бунт против матушки-природы? Кстати, эти же липовые деревья два года назад решили зацвести в сентябре. Многие мурманчане даже отказывались верить, что это цвет действительно липовый.

Но, похоже, красавице липе нет дела до человеческих мнений. Даже в октябре она продолжает составлять конкуренцию хвойной красавице.

Если вы хотите прогуляться по памятникам Мурманска, но абсолютно ничего о них не знаете, и если у вас нет гида - не переживайте, вас спасёт QR код.

QR расшифровывается как Quick Response, то есть быстрый отклик. Это картинка со специфическим черно-белым рисунком, в которую зашифрована какая-то информация, гораздо большего размера, нежели в обычный штрихкод.

Как это работает? Вы берёте в руки мобильный телефон. Скачиваете любое приложение для считывания QR кода, подносите телефон к коду. И сразу же попадаете на страничку Кольской энциклопедии.

Этот проект называется «QR код: гид по истории Мурманска». Всего в рамках проекта планируется охватить около 30 объектов культурного наследия Мурманской области. Это и памятник 6-й героической комсомольской батарее, памятник Кирову, Кирирллу и Мефодию, жертвам интервенции и многие многие другие. Так что теперь краснеть перед гостем из другого города или страны, за то, что не знаешь историю монумента, не придётся. Достаточно позвать на помощь QR код.