Мурманск
!
-4 °C

В экспозиции мурманского фотохудожника сыктывкарцы увидели колорит северного края

"Саамы России" – фотовыставка под таким названием открылась 9 октября в Сыктывкаре. Экспозиция предоставлена самим автором, фотожурналистом из Мурманской области Александром Степаненко.
10.10.2014, 11:24
10

"Саамы России" – фотовыставка под таким названием открылась 9 октября в Сыктывкаре. Экспозиция предоставлена самим автором, фотожурналистом из Мурманска Александром Степаненко.

Мероприятие приурочено к Дням родственных финно-угорских народов и проводится в рамках Года культуры в России. Выставка посвящена саамам – малочисленному финно-угорскому народу, проживающему в Мурманской области: селе Ловозеро, поселке Ревда, г. Мурманске.
 
Открывая творческий вечер, руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова обратилась к гостям с приветственной речью: "Такие мероприятия позволяют вновь и вновь убедиться в том, что мы живем в уникальной стране, где на протяжении многих веков проживает множество разных народов со своей культурой, традициями, языками… успешно их сохраняя и развивая".

Как сообщает информационный центр "Финноугория", фотоработы Александра Степаненко познакомили с традиционными промыслами, обычаями, праздниками саамов, а также с миром снежных гор и кристально чистых озер, широких каменных плато и быстрых рек Кольского полуострова.

Сам автор, который сейчас находится в творческой экспедиции, пишет: "Чем глубже и крепче корни у дерева, тем увереннее оно стоит на земле, устремив свою крону к небесам. Так и человек, чем больше знает, а главное, дорожит своими "корнями": родными и близкими, тем увереннее шагает он по земле, тем чище его Душа и крепче его Дух!"

Фоторяд экспозиций дополнили видеоматерилы: зрители посмотрели фрагмент древнего обряда жертвоприношения на капище саамского народа в исполнении  Народного ансамбля песни и танца "Луявьр" и фильм "Праздник Севера" режиссера Центра любительского киновидеоискусства села Ловозеро Владимира Кузнецова.

 

фото:finnougoria.ru