Мурманск
!
0 °C

Сегодня – Покров день

Покров пресвятой Богородицы или Покров день – один из великих  праздников Русской православной церкви.
14.10.2014, 11:27
12

Покров пресвятой Богородицы или Покров день – один из великих  праздников Русской православной церкви.

Праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в княжение св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155 – 1174 гг.). Основанием послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого.

В житии рассказывается, что когда святой Андрей вместе с Епифанием, учеником святого, молились в храме, вдруг как бы раскрылся над ними свод храма, и святой Андрей увидел Пресвятую Деву, окруженную множеством ангелов и святых. Она молилась и простирала над богомольцами храма омофор. «Видишь ли ты Царицу всех?» — спросил Андрей ученика, не веря своим глазам. «Вижу, отче святый, и ужасаюсь», — ответил Епифаний.

В этот день 14 октября есть свои народные приметы.

-Если на Покров день выпадает снег, то Дмитриев день 8 ноября – будет снежным. А если снега нет – то в день святой Екатерины – 7 декабря снег не выпадет. Какова погода на Покров, такова и зима будет.

Покров, которым Богоматерь покрыла людей в Констонтинополе, относят к свадебной фате, которая в свою очередь похожа на белоснежный снежный покров. Поэтому в этот день в народе считают девичьим днем или свадебным, с которым связанно множество примет, заговоров и обрядов на свадьбу.

- Если Покров весело проведешь, то жениха хорошего найдешь.

- Чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет сыграно в следующем году.

- На Покров селяне прибирали и утепляли свои дома. Существуют и свои приметы для домашнего уюта.

- Хозяйки пекли блины, так как верили, что если на Покров испечь много блинов, то в доме всю зиму будет тепло.