Мурманск
"
-6 °C

Россия планирует запустить пилотируемый полет на Луну после 2030 года

В этом же проекте есть и планы непилотируемого полета на Марс.
16.10.2014, 15:16
7

В этом же проекте есть и планы непилотируемого полета на Марс.

По словам заместителя главы «Роскосмоса» Дениса Лыскова, программа направлена на обсуждение в правительство, также её обсуждали в научно-техническом совете Военно-промышленной комиссии.

«Там были внесены корректировки, мы сейчас их обсуждаем. После анализа и внесения изменения мы опять внесем документ в правительство», - рассказал информационному агентству ТАСС Лысков, не указав, однако, когда это может произойти.

Как он пояснил позднее, этот проект связан с Федеральной космической программой на 2015-2025  годы, однако программа освоения дальнего космоса будет реализована позднее.

«В ФКП прописаны исследования Луны и Марса. На Марс (планируется запустить) - автоматические станции, на Луну - тоже. Пилотируемый полет (на Луну) начинается с 2030 года, поэтому в ФКП его нет. Но технологии, которые должны отрабатываться для его осуществления, заложены в федеральную программу» - добавил Лысков.

На прошлой неделе директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый на круглом столе в ТАСС заявил, что российские космонавты облетят Луну уже в середине 2020 годов, а к концу 2020 годов они туда высадятся.