Мурманск
!
1 °C

В Мурманске состоялся слет школьников городов-героев

Он посвящен 70 годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 50 школьников из Москвы Санкт-Петербурга, Волгограда, Тулы, Новороссийска и Минска приехали в столицу Заполярья. Наш город представляют ученики
17.10.2014, 20:01
11

Он посвящен 70 годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 50 школьников из Москвы Санкт-Петербурга, Волгограда, Тулы, Новороссийска и Минска приехали в столицу Заполярья. Наш город представляют ученики кадетской школы.

Такое мероприятие в Мурманске проходит впервые. Вчера ребята участвовали в митинге, который прошел в микрорайоне Абрам-мыс. Торжественное открытие слета состоялось в Доме детского творчества имени Бредова.

Леонид Самаров, кадет из города Волгоград: «Митинг прошел успешно. Получил новый опыт, новые впечатления. Новый город, новые знакомства - все мне очень понравилось».

Тамара Прямикова, депутат горсовета: «Эти ребята, они как бы связующая нить между прошлым и будущем, потому что, приехав сюда, повстречавшись пообщавшись, они поедут домой и будут не только своим близким об этом рассказывать, но и последующим поколениям».

На слет приехали не все желающие. Только лучшие ученики кадетских классов, отправились в историческое путешествие. Они-то точно будут делиться впечатлениями в своих городах.

Карпов Павел, кадет из города Санкт-Петербург: «Нас выбирали. Мы должны были заслужить это сами. Мы достигли каких-то высот, потому сюда приехали, в общем, город очень красивый. Мы посмотрели, нам очень нравится».

Сегодня школьники провели почетный караул около памятника Анатолию Бредову, затем отправились в Долину Славы, где возложили цветы к памятнику защитникам Заполярья. В эту субботу 600 учащихся мурманских школ вместе с участниками слета пройдут в Бессмертном полку. Выйдут на улицу с фотографией родственника, воевавшего в годы великой отечественной войны. Завершится слет «вечером дружбы».