Мурманск
"
-5 °C

В России усилен контроль за качеством мяса из Белоруссии

В четырех из пяти проб готовой мясной продукции, произведенной Минским мясокомбинатом, и поставленной  в Мурманскую область,  выявлен геном африканской чумы свиней.
21.10.2014, 14:10
10

В четырех из пяти проб готовой мясной продукции, произведенной Минским мясокомбинатом и поставленной  в Мурманскую область,  выявлен геном африканской чумы свиней.

Сегодня состоялся срочный телефонный разговор  заместителя руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова с главным ветеринарным инспектором Белоруссии Юрием Пивоварчиком о выявленных нарушениях.

В этой ситуации Россельхознадзор вынужден ввести временные ограничения на поставки мясной продукции, произведенной Минским мясокомбинатом, говорится на сайте Россельхознадзора.

Это — уже второй за короткое время случай выявления генома африканской чумы свиней в белорусской мясной продукции, напомнил Евгений Непоклонов. Недавно Россельхознадзор сообщил о выявлении генома вируса африканской чумы свиней в продукции, выработанной другим белорусским мясокомбинатом — Оршанским

Со своей стороны, Россельхознадзор считает необходимым усилить лабораторный мониторинг на безопасность всей белорусской мясной продукции, поступающей на российский рынок.