Мурманск
!
0 °C

Подлодка "Юрий Долгорукий" в Баренцевом море выстрелила ракетой "Булава"

29 октября ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) Северного флота «Юрий Долгорукий» под командованием Владимира Ширина  произвел успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» из назн
30.10.2014, 16:00
27

29 октября ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) Северного флота «Юрий Долгорукий» под командованием Владимира Ширина  произвел успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» из назначенного района в акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.

Стрельба выполнена из подводного положения. Параметры траектории полета МБР "Булава" отработаны в штатном режиме. По подтвержденным данным объективного контроля боевые блоки ракеты успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке.

Особенности данного пуска МБР "Булава" это то, что подводная лодка имела на борту полный комплект ракет, и тот факт, что стрельба впервые выполнена в соответствии с планом боевой подготовки, после вхождения РПКСН "Юрий Долгорукий" в состав подводных сил Северного флота.

Все предыдущие стрельбы МБР "Булава" выполнялись в рамках программы летно-конструкторских испытаний ракетного комплекса.

Видео: Минобороны РФ