Мурманск
!
0 °C

Сегодня День моряка-надводника

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, и.о. председателя Мурманской областной Думы Михаил Ильиных и главный федеральный инспектор в Мурманской области Александр Бебенин поздравляют моряков с профессиональным праздником
30.10.2014, 10:00
20

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, и.о. председателя Мурманской областной Думы Михаил Ильиных и главный федеральный инспектор в Мурманской области Александр Бебенин поздравляют моряков с профессиональным праздником:

«Уважаемые моряки-североморцы! Поздравляем вас с Днем моряка-надводника!

30 октября 1696 года резолюцией боярской Думы «Морским судам – быть» было положено начало созданию российского флота. Насущная историческая необходимость или кипучая энергия царя-реформатора Петра Первого были тому причиной, но флот России практически не знал периода младенчества, с самого начала вступив на путь славных побед, великих открытий и отважных дальних плаваний. Высокие традиции чести, мужества и патриотизма русских моряков остаются неизменными вот уже более трёхсот лет.

Как показали новейшие исследования, Северный флот, который долгие годы было принято считать самым молодым из флотов страны, на деле уходит своими историческими корнями в эпоху императрицы Анны Иоанновны, когда корабли Архангельской эскадры начали базироваться в Екатерининской гавани. Это лишний раз доказывает, что исторический путь России непрерывен, ее интересы и противостоящие ей силы почти не меняются на протяжении столетий, и сегодняшние североморцы – достойные наследники не только доблестных краснофлотцев Великой Отечественной, но и героев Гангута, Чесмы, Тендры и Синопа.

Дорогие друзья! Спасибо вам за мир во всем мире, который вы храните своими бессонными вахтами! Здоровья и благополучия вам и вашим семьям, успехов вам в службе и всегда счастливого возвращения к родным берегам!» - говорится в поздравлении.