Мурманск
I
-11 °C

«Профессионалы на Мурмане»

Кто не умеет улыбаться, тот не должен заниматься торговлей – китайская народная пословица. Всем привет! Наше утро на конкурсе «Профессионалы на Мурмане».
13.11.2014, 10:54
37

Кто не умеет улыбаться, тот не должен заниматься торговлей – китайская народная пословица. Всем привет! Наше утро на конкурсе «Профессионалы на Мурмане».

В нём соревнуются будущие продавцы – студенты училищ и техникумов. К состязанию подготовились основательно: выполнили домашнее задание по упаковке непродовольственных товаров. Торт из полотенец, мотоцикл из памперсов… Праздничное оформление превращает обычные вещи в презентабельные и желанные.

Главное задание – проведение промо акции. Учащимся индустриального колледжа пришлось рекламировать,  в общем- то, не нуждающиеся в этом продукты - хлеб и колбасу.

История возникновения продукта, его состав, полезные свойства – из «сухой» информации за минуту талантливый продавец может сделать яркое представление.

Оценивают конкурсантов работодатели, таким образом, они подбирают будущий персонал.

Диана Витолс, представитель работодателя: «В данное время большая нехватка кадров, в основном все идут учиться на юристов, бухгалтеров и другие профессии, линейный персонал найти очень сложно».

Популярная система самообслуживания, казалось бы, умаляет роль продавца. На самом деле, это не так. В таком разнообразии товаров  сориентироваться и разобраться самому практически невозможно. Компетентный, вежливый консультант необходим.

Светлана Семёнова, координатор конкурса «Профессионалы на Мурмане»: «Мы приходим и хотим посмотреть на красивый товар, красивые продукты – настроение повышается. И когда мы встречаем грубого продавца, который не хочет с нами разговаривать, который не может ответить на вопросы. Наверное, настроение у нас сразу упадёт. Самое главное,  любить свою профессию и доставлять людям радость».

В советское время было престижно работать в каком-нибудь дефицитном магазине: мебель, книги, продукты. Сегодня они хотят продавать то, что было бы интересно купить самим.
Через пару месяцев  студенты закончат обучение и выйдут на работу. Лучшие из них найдут её уже сегодня.

Неопытный продавец убеждает, а опытный формирует ценности. Вот таков наивысший пилотаж торгового ремесла. Смотрите «Наше утро» и занимайтесь любимым делом с удовольствием.