Мурманск
I
-4 °C

Первый и старейший в Мурманской области ВУЗ отметил свой юбилей

Мурманскому государственному гуманитарному университету исполнилось 75 лет. Это событие отпраздновали в областном Драмтеатре.
14.11.2014, 20:06
17

Мурманскому государственному гуманитарному университету исполнилось 75 лет. Это событие отпраздновали в областном Драмтеатре.

Зал встал, разумеется, если даже не слова мудреной латыни, то по крайней мере мотив Гуадеамуса должен быть знаком каждому студенту, и уж тем более - преподавателю. Именно с Гуадеамуса началось чествование старейшего в области университета. Это, конечно, не Сорбонна с многовековой историей, но этот срок для Крайнего Севера - ой как серьезный возраст.

Андрей Сергеев, ректор МГГУ: «Надо сказать, что 75 лет для университета - это не много, но в общем-то для наших университетов, постсоветских, российских - это большой срок. Пройдена большая история, много сделано, самое главное - я считаю, что мы для региона воспитали около 30 тысяч выпускников - а это целый город людей, причем людей далеко не последних, это люди, которые обладают серьезным интеллектуальным уровнем и создают социо-культурное пространство региона и в этом смысле наш успех очень заметен».

Учительский институт в 39 году, педагогический в 56, а затем и университет. О том, что сделали, и что делают для Кольского полуострова выпускники этого ВУЗа, отметила в поздравительных словах и глава региона - Марина Ковтун.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Выпускники университета работают в самых разных сферах нашей жизни, жизни нашей области - это и бизнес, и производство, выпускников можно встретить в силовых структурах, в СМИ, и, конечно же, в государственном и муниципальном управлении - в общем, вы охватили всю жизнь».

Сейчас Университет имеет в своём составе шесть факультетов, на которых обучаются более шести тысяч студентов. Но университет - это не только выпускники. Преподаватели и профессора - именно их первыми восхваляют слова Гуадеамуса, да и сами студенты.

Алёна Костина, студентка МГГУ: «Очень хорошие преподаватели - такое прям влияние оказывают хорошее, можно так сказать».

75 лет прошли и стали историей, впереди у Университета - отнюдь не меньше лет учебы, достижений и выпусков.

РЕКЛАМА