Мурманск
"
2 °C

Презентация уникальной книги состоялась в Никеле, Киркенесе и Заполярном

Материалы начала 20-го века, которые до сего дня были изданы только на старонорвежском языке, теперь доступны практически всему миру.
15.11.2014, 19:47
174

«Ханс Сконнинг - первый орнитолог «Пасвика». Материалы начала 20-го века, которые до сего дня были изданы только на старонорвежском языке, теперь доступны практически всему миру.

Заметки и наблюдения норвежского учёного теперь могут прочитать все желающие. Сотрудники заповедника «Пасвик» поработали не только над тем, чтобы собрать много интересного материала воедино, но и добились того, чтобы книгу перевели с иностранно языка. Сделать это было непросто.

Ольга Макарова, главный научный сотрудник заповедника «Пасвик»: «Когда мы только начали работать по заповеднику - ещё заповедника не было, узнали, что есть такой первичный источник. Мы сразу же загорелись идеей перевести быстренько на русский язык и быстренько пользоваться этим».

«Быстренько» растянулось на 20 лет. Не было денег, не было желания сотрудничать у норвежской стороны. Непросто было и найти переводчика. Ханс Сконнинг писал свои заметки на старонорвежском языке, а браться за столь сложный перевод лингвисты не решались. Но и после того, как специалисты-языковеды нашлись, работа потребовалась большая.

Ольга Макарова, главный научный сотрудник заповедника «Пасвик»: «Когда, наконец, перевели книгу, то оказалось, что её нужно с русского на русский, потому что это птичий язык».

Но и на этом трудности не закончились. Статьи были написаны больше ста лет назад, а за это время поменялись многие латинские названия, сменили имя некоторые географические точки. Над тем, чтобы сделать необходимые сноски, пришлось потрудиться отдельно. Сам текст был переведён не только на русский, но и на английский язык.

Марина Трусова, заместитель директора заповедника «Пасвик»: «Плюс здесь очень богатый иллюстративный материал. Здесь рисунки самого Сконнинга, здесь фотографии исторические, фотографии современные».

На большой объём работы потребовались немалые деньги. К созданию книги подключились многие организации. Она готовилась и издавалась на средства крупного международного проекта по сохранению природного, культурного и геологического наследия приграничья, при непосредственном участии заповедника «Пасвик» и финансовой помощи дочернего предприятия компании «Норильский никель» - Кольской ГМК.

Марина Трусова, заместитель директора заповедника «Пасвик»: «Финансово в издании этой книги задействованы средства Евросоюза - то есть проекта, задействованы средства заповедника «Пасвик» и задействованы средства ОАО «Кольская ГМК». То есть вот такой комбинированный бюджет дал нам возможность книгу на самом деле очень сложную».

Без малого 10 лет «Пасвик» сотрудничает с Кольской горно-металлургической компанией. Помогать заповеднику развиваться необходимо, убеждены представители КГМК. Чтобы край был интересен не только жителям Печенгского района, но и туристам.

Евгений Салахов, начальник бюро экологической безопасности Кольской ГМК: «Я думаю, за этим последует ещё больший приток и туристов, и любознательных людей, и кого угодно в наш район. Потому что о нём надо рассказывать. На самом деле он очень замечательный».

Серьёзный интерес книга представляет и для науки. С помощью заметок из прошлого века учёные проанализировали изменения, которые произошли во флоре и фауне за это время. Результат удивил - несмотря на то, что в Печенгском районе с тех пор появились населённые пункты, и стала развиваться промышленность, количество видов птиц только возросло. Сейчас на территории этого края насчитывается больше 230 различных видов пернатых.

Книгу «Ханс Сконнинг - первый орнитолог «Пасвика» получат школы и библиотеки Мурманской области. Тираж у неё небольшой - 300 экземпляров.

Последние новости
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
Вчера, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
Вчера, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
Вчера, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
Вчера, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
Вчера, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
Вчера, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
Вчера, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
Вчера, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
Вчера, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
Вчера, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
Вчера, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
Вчера, 17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
Вчера, 17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
Вчера, 16:28
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
Вчера, 16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
Вчера, 15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
Вчера, 15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
Вчера, 15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
Вчера, 15:22
 
Дневные новости от 23 октября
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман».   Цикл мо...
Вчера, 15:00
Происшествия
Рыба
На северян завели дело за рыбалку в Заполярье
Рыбалка в Мурманской области обернулась уголовным делом. Северяне занимались незаконным ловом в аква...
Вчера, 14:52
 
Особенным детям - тренажеры и развивающие игры от работников Кольской ГМК
Сотрудники компании помогли апатитскому центру реабилитации для детей с патологией нервной системы. ...
Вчера, 14:49
Общество
Меркурий
Оптическая иллюзия. Ретроградный Меркурий накроет Землю
Ретроградный Меркурий продлится с 24 октября по 13 ноября 2026 года. Это период, который регулярно в...
Вчера, 14:23
Общество
Рыбак
Важные правила для рыбаков: основные меры безопасности
Кандалакшское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напомнило рыбакам о н...
Вчера, 13:54