Мурманск
!
1 °C

На фестивале Северный Характер» состоятся показы художественных фильмов, связанных с Севером

Кинофестиваль «Северный Характер» - событие большее, чем фестиваль. Это не просто общественные показы заявленных работ и их оценка жюри, это место встречи режиссеров, сценаристов, продюсеров.
17.11.2014, 10:14
8

Кинофестиваль «Северный Характер» - событие большее, чем фестиваль. Это не просто общественные показы заявленных работ и их оценка жюри, это место встречи режиссеров, сценаристов, продюсеров.

Здесь можно многому научиться на мастер-классах профессионалов пера и кино, обсудить волнующие и злободневные темы, стать первыми зрителями премьерных показов, познакомиться с интересными людьми самых разнообразных, а иногда и необычных, профессий. Здесь сценаристы черпают вдохновение, продюсеры и режиссеры находят новые темы для освещения и показа широкой публике, а зрители переживают эмоции вместе с героями и создателями фильмов.

В этом году в рамках кинособытия состоятся показы двух художественных фильмов, связанных темой Севера – «Стыд» и «Белый ягель».

Драматическая кинокартина «Стыд» режиссёра Юсупа Разыкова снималась в Заполярье, в посёлке Лиинахамари и Мурманске. Большую часть ролей второго плана сыграли актёры мурманских театров, а заполярные музыканты участвовали в написании музыки к фильму. В 2013 году фильм «Стыд» стал участником российского кинофестиваля «Кинотавр».  Показ фильма состоится 27 ноября в 16:00  в МОДК и НТ им. С. М. Кирова (фестивальный зал).

Фильм-открытие «Белый Ягель» снят по мотивам повестей «Анико из рода Ного» и «Белый ягель» известной ненецкой писательницы Анны Неркаги. В нем рассказывается о жизни северных коренных народов. Съемки прошли весной 2013 года в Ямало-Ненецком АО.

Главные роли исполняют профессиональные актеры Республики Саха (Якутия), в массовке задействованы ямальцы. Картина "Белый ягель" была удостоена приза зрительских симпатий на 36 Московском Международном кинофестивале (ММКФ) и получила награду "Ключ к сердцам зрителей".

Демонстрация фильма состоится 27 ноября в 19:00  в кинотеатре «Мурманск» (билеты в кассах кинотеатра) Фильм представит зрителям сценарист картины Валерий Бакиров.