Мурманск
!
0 °C

Нелегальное рыболовство отследят из космоса

Две экологические компании при финансовой и инженерной поддержке Google разработали первую международную систему наблюдения за большими кораблями, ведущими нелегальное рыболовство, на основе спутникового наблюдения и анализа больших данных.
17.11.2014, 10:59
7

Google, некоммерческие экологические фонды и спутниковая компания SpaceQuest объединились в борьбе против нелегального рыболовства. Две экологические компании при финансовой и инженерной поддержке Google разработали первую международную систему наблюдения за большими кораблями, ведущими нелегальное рыболовство, на основе спутникового наблюдения и анализа больших данных.

Об этом сообщает Росрыболовство со ссылкой на ресурс wired.co.uk.

Программный инструмент Global Fishing Watch, анонсированный Google и двумя экологическими группами в минувшую пятницу, сможет отследить маршруты 25 тыс. крупных кораблей в 2012 и 2013 гг., показывая, где они производили несанкционированный улов рыбы.

До сих пор незаконное рыболовство развивалось в промышленных масштабах с каждым днем. Команды таких судов оборудованы по последнему слову техники. Их успешная деятельность привела к тому, что порядка трети морских видов стоит на грани выживания.

Прототип системы отслеживания незаконного рыболовства был представлен на конгрессе мировых парков IUCN в Сиднее.

Инструмент использовал системы навигации и серверные данные Google, чтобы отследить передвижение судов, зарегистрированных как рыболовные, и отслеживать их передвижение, которое было связано с выловом рыбы.

Проект начался по инициативе Oceana, группы, выступающей за сохранение морских видов, в то время как программное обеспечение было разработано группой SkyTruth, небольшой некоммерческой организацией, специализирующейся на удаленном мониторинге незаконных активностей, связанных с нефтяными месторождениями.

Разработчики утверждают, что новый инструмент позволит не только наказывать нарушителей, но и поощрять тех, кто ведет законное рыболовство в согласованных мировым сообществом водных пространствах.