Мурманск
"
3 °C

В Кировске запустили новую канатную дорогу

85 лет исполнилось компании «Апатит». По случаю юбилея предприятия в Кировске и Апатитах прошли праздничные мероприятия. Главный же подарок сделал сам комбинат всем жителям региона.
17.11.2014, 20:06
133

85 лет исполнилось компании «Апатит». По случаю юбилея предприятия в Кировске и Апатитах прошли праздничные мероприятия. Главный же подарок сделал сам комбинат всем жителям региона. Запустил новенькую гондольно-кресельную канатную дорогу. Поздравить юбиляров приехала и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Новенькая гондольно-кресельная канатная дорога швейцарского производства. Она соединила два склона: южный и северный на горе Айкуайвенчорр. Это огромный шаг в развитии горнолыжной инфраструктуры региона. Теперь весь туристический комплекс этой горы стал целостным и завершенным.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Еще, не будучи руководителем региона, я приезжала сюда кататься на горных лыжах вместе с семьей. И меня посещала мысль, которая посещала каждого горнолыжника приезжающего сюда. Когда же, наконец, Хибины, великолепнейшие горы, получат достойное инфраструктурное обрамление».

Этого события ждали многие. Протяженность новенькой гондольно-кресельной дороги составит более полутора километров. Перепад высоты на маршруте почти 500 метров. Оборудована она 36-ю закрытыми кабинками и 36 креслами со специальным защитным куполом. Пропускная способность дороги 2 400 человек в час. Для курорта этого вполне достаточно.

Михаил Рыбников, генеральный директор ЗАО «ФосАгро АГ»: «Сбылась многолетняя мечта всех жителей города. После многолетнего застоя, на городском склоне мало что делалось. Мы получили такой совершенный с технической точки зрения объект, где реализованы лучшие решения лучших мировых курортов».

Строительством канатной дороги занималась российская компания из Екатеринбурга. Подобного опыта у них с лихвой, работали они и на Олимпийских объектах в Сочи. Говорят, что наш горнолыжный курорт на голову выше многих конкурентов. Общая протяженность трасс более 30 километров. Ну, а самая длинная - под 3 километра, такое вообще мало где встретишь, аналогичной нет даже в соседней Финляндии.

Леонид Липатов, генеральный директор компании подрядчика: «Это мировой уровень. Уже и прецеденты есть. 3 года назад здесь проводили кубок России. Когда Финляндия отказалась от кубка мира, из-за недостатка снега, здесь провели. Приезжали иностранцы, они были удивлены. Поэтому я надеюсь, что возродятся традиции и соревнования крупнейшие российские и международные перейдут сюда».

Работают в Кировске и над инфраструктурой. Уже построено двухэтажное здание сервисного центра площадью в 700 квадратных метров. Сделано оно из клееного бруса. Здесь будет пункт проката горнолыжного инвентаря, касса, камеры хранения, судейская и помещения для отдыха. Сразу после осмотра горнолыжного комплекса Марина Ковтун отправилась в Кировский дворец культуры «Апатит». Здесь прошли юбилейные мероприятия.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Самое большое богатство этого края, это, конечно, люди. Люди, без которых горы остались бы горами и никто бы никогда не знал, что здесь такое изобилие этого камня плодородия. Камня, который помогает людям растить урожай и решать вопросы продовольственной безопасности не только нашей страны, но и всего мира».

Уже после празднования юбилея, развитие горнолыжного курорта будет продолжено. В планах строительство еще одной канатной дороги, специально для мурманской спортивной школы, а так же еще нескольких объединенных трасс. Так же запланировано строительство гостиниц.

Последние новости
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
Вчера, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
Вчера, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
Вчера, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
Вчера, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
Вчера, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
Вчера, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
Вчера, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
Вчера, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
Вчера, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
Вчера, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
Вчера, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
Вчера, 17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
Вчера, 17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
Вчера, 16:28
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
Вчера, 16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
Вчера, 15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
Вчера, 15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
Вчера, 15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
Вчера, 15:22
 
Дневные новости от 23 октября
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман».   Цикл мо...
Вчера, 15:00
Происшествия
Рыба
На северян завели дело за рыбалку в Заполярье
Рыбалка в Мурманской области обернулась уголовным делом. Северяне занимались незаконным ловом в аква...
Вчера, 14:52
 
Особенным детям - тренажеры и развивающие игры от работников Кольской ГМК
Сотрудники компании помогли апатитскому центру реабилитации для детей с патологией нервной системы. ...
Вчера, 14:49
Общество
Меркурий
Оптическая иллюзия. Ретроградный Меркурий накроет Землю
Ретроградный Меркурий продлится с 24 октября по 13 ноября 2026 года. Это период, который регулярно в...
Вчера, 14:23