Мурманск
9
-3 °C

Минприроды РФ приступило к проверкам бункеровки во всех российских морских портах

Проверки будут проводиться в рамках исполнения решений Президента РФ Владимира Путина
18.11.2014, 16:51
7

Проверки будут проводиться в рамках исполнения решений Президента РФ Владимира Путина по итогам совещания о развитии портовой инфраструктуры Азово-Черноморского региона.

Как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, в настоящее время Минприроды России совместно с Росприроднадзором сформирован график проведения проверочных мероприятий.

В первую очередь будут проверены зарубежные и российские бункеровочные компании, суда, осуществляющие транспортировку нефтопродуктов, нефтебазы, морские порты в Приморье, Калининградской области и Санкт-Петербурге.

На втором этапе будут проверены объекты транспортной инфраструктуры в акваториях Баренцева и Белого морей, прежде всего, Мурманский порт. Весной инспекторы отправятся с проверками в порты Камчатки и Сахалина.

К проверкам будут привлечены специалисты ФСБ России, Пограничной службы, Росгидромета, Росводресурсов, Россельхознадзора, Росрыболовства, Росморречнадзора, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов.

В настоящее время из-за утечек нефтепродуктов во время заправки в портах наносится ущерб животному и растительному миру. При этом природоохранное законодательство четко регламентирует действия портовых служб по обеспечению безаварийной и экологически безопасной заправки судов.