Мурманск
!
2 °C

В Кировск прибыли святыни из Афонского монастыря

В Храм Спаса Нерукотворенного Образа Иисуса Христа прибыли ковчеги с мощами святых апостолов. На торжественной встрече святынь из Афонского монастыря побывала наша съемочная группа.
18.11.2014, 20:03
16

В Храм Спаса Нерукотворенного Образа Иисуса Христа прибыли ковчеги с мощами святых апостолов: святителя Василия Великого, великомучеников Пантелеимона и Варвары, покровительницы горняков. На торжественной встрече святынь из Афонского монастыря побывала наша съемочная группа.

Ранним субботним утром в храме Спаса Нерукотворенного Образа Иисуса Христа было многолюдно. Прихожане собрались задолго до начала службы, чтобы встретить ковчеги с мощами святых великомученников, которые передали в кировский храм представители АО «Апатит» и компании «Фосагро».

Ковчеги пронесли крестным ходом, а затем установили в храме у алтаря. Торжественную службу провел Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон. Поклониться мощам вместе с горожанами, приехала губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Литургия была посвящена сразу двум знаковым событиям - 10-летию храма и 85-летию АО «Апатит».

Андрей Гурьев, заместитель председателя совета директоров ОАО «Фосагро»: «Господь послал нам своих апостолов, своих святых. И святителя Василия Великого и великомученика, целителя Пантелеимона, Святую Марию Египетскую и покровительницу всех горняков священномученницу Варвару. И это очень символично, в такой день, в день 85-летия комбината, я уверен, что помощь и апостолов и святых, которые сегодня пришли, будут способствовать и дальнейшему развитию комбината и все люди, которые будут обращаться за помощью, ее получат».

Прибытие святыни из Афонского монастыря в Кировск стало светлым и важным событием для прихожан.

«Ну, в моем возрасте это важно конечно, это благодать Божья, это милость, мне не пересказать… Такие мощи, такая радость, такая благодать».

Мощи пробудут в храме еще несколько дней, поклониться им, попросить помощи и заступничества может каждый.

Матушка Ярослава: «Приглашаю всех жителей города Кировска, Апатитов и вообще Кольской земли, чтобы они пришли поклониться этим святым, которые прибыли к нам с Афона. Ведь это такая милость Божья».

Поклониться святым мощам в Храме Спаса Нерукотворенного Образа Иисуса Христа можно до 22 ноября, ежедневно с 7:30 до 18:00.