Мурманск
I
-11 °C

О птицах на трех языках

Презентация уникальной книги состоялась в Никеле, Киркенесе и Заполярном.
19.11.2014, 20:03
24

«Ханс Сконнинг - первый орнитолог «Пасвика». Презентация уникальной книги состоялась в Никеле, Киркенесе и Заполярном. Материалы начала 20 века, которые до сего дня были изданы только на старонорвежском языке, теперь доступны практически всему миру.

Ольга Макарова, главный научный сотрудник заповедника «Пасвик»: «Когда мы только начали работать по заповеднику - ещё заповедника не было, узнали, что есть такой первичный источник. Мы сразу же загорелись идеей перевести быстренько на русский язык и быстренько пользоваться этим».
 
К созданию книги подключились многие организации. Она готовилась и издавалась на средства крупного международного проекта по сохранению природного, культурного и геологического наследия приграничья, при непосредственном участии заповедника «Пасвик» и финансовой помощи дочернего предприятия компании «Норильский никель» - Кольской ГМК.

Марина Трусова, заместитель директора заповедника «Пасвик»: «Финансово в издании этой книги задействованы средства Евросоюза - то есть проекта, задействованы средства заповедника «Пасвик» и задействованы средства ОАО «Кольская ГМК». То есть вот такой комбинированный бюджет дал нам возможность издать книгу, на самом деле очень сложную».

Без малого 10 лет «Пасвик» сотрудничает с Кольской горно-металлургической компанией. Помогать заповеднику развиваться необходимо, убеждены представители КГМК. Чтобы край был интересен не только жителям Печенгского района, но и туристам.

Евгений Салахов, начальник бюро экологической безопасности Кольской ГМК: «Я думаю, за этим последует ещё больший приток и туристов, и любознательных людей, и кого угодно в наш район. Потому что о нём надо рассказывать. На самом деле, он очень замечательный».

Серьёзный интерес книга представляет и для науки. С помощью заметок из прошлого века учёные проанализировали изменения, которые произошли во флоре и фауне за это время. Результат удивил - несмотря на то, что в Печенгском районе с тех пор появились населённые пункты и стала развиваться промышленность, количество видов птиц только возросло. Сейчас на территории этого края насчитывается больше 230 различных видов пернатых.

Книгу «Ханс Сконнинг - первый орнитолог «Пасвика» получат школы и библиотеки Мурманской области. Тираж у неё небольшой - 300 экземпляров.