Мурманск
9
-3 °C

Гости «Северного характера» смогут переместиться в прошлое

В программе не только сотня интересных фильмов, но и мастер-классы, творческие встречи и целые представления. Об одном из них подробно в нашем следующем сюжете.
20.11.2014, 20:09
7

Ровно через неделю в Мурманске откроется 7 международный кинофестиваль «Северный характер». В его программе не только сотня интересных фильмов, но и мастер-классы, творческие встречи и целые представления. Об одном из них подробно в нашем следующем сюжете.

«Мы останавливаем время» - название интерактивного кинопраздника говорит само за себя. Гости «Северного характера» без машины времени смогут переместиться в середину прошлого столетия. Окунуться в атмосферу военных лет помогут сотрудники краеведческого музея, военно-исторического клуба «Заполярный рубеж» и артисты Мурманского областного Драматического театра.

Никита Ковалёв, режиссёр Мурманского областного драматического театра: «Посетители, они, входя, будут видеть танцующие пары под музыку, соответствующей тому времени, какие-то живые сценки, которые можно было бы наблюдать перед войной».

Заполярные реконструкторы будут встречать гостей в фойе и на выставке. Одеты они будут по форме - советские солдаты в форме соответствующего времени, сторона противника - в форме немецких егерей.

Василий Рябков, член военно-исторического клуба «Заполярный рубеж»: «Если у нас есть пограничный столб до начала войны, то рядом с ним будет стоять часовой пограничник. Если у нас есть стенд в музее, посвящённый началу Великой Отечественной войны с немецким оружием и так далее, значит, там будут стоять горные егеря, которые готовятся к наступлению».

Со всеми героями праздника гости смогут не только сфотографироваться на память, но и пообщаться. Представители военно-исторического клуба ответят любознательным посетителям праздника на все вопросы о военном времени. А в выставочном зале покажут собравшимся небольшое театрализованное представление. Сотрудники музея тоже подготовили свою программу.

Татьяна Веретенникова, представитель Мурманского областного Краеведческого музея: «На втором этаже будет проводиться лотерея на знание дат, особенностей течения военных событий в Мурманской области. Вопросы составлены сотрудниками музея, они будут непростые».

Завершится путешествие во времени показом документального фильма шведского режиссёра Гуниллы Брески «Под ржавой звездой». Кино снималось в нашей Долине славы в 2001 году. Посетить интерактивный праздник можно будет в пятницу, 28 ноября. Музей будет принимать гостей с 14:30 до 21 часа.

Фестиваль «Северный характер» организует телекомпания ТВ-21 при поддержке Кольской атомной станции, Концерна Росэнергоатом и Министерства культуры Российской федерации.