Мурманск
"
-4 °C

В Кольском районе работал нелегальный цех по переработке краба

В Мурманской области полицейскими пресечена деятельность нелегального цеха по переработке камчатского краба.
21.11.2014, 09:48
23

В Мурманской области полицейскими пресечена деятельность нелегального цеха по переработке камчатского краба. Сотрудникам Управления уголовного розыска стало известно о том, что в Кольском районе может находиться подпольный цех по переработке незаконно добытого камчатского краба.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейскими было установлено, что цех располагается в арендованном помещении на территории одного из предприятий района.

При силовой поддержке ОМОНа полицейские проникли в помещение цеха, где ими было обнаружено и изъято более 200 кг конечностей краба, а так же около 100 кг переработанного мяса камчатского краба, упакованных и приготовленных к реализации.

По мнению полицейских для получения такого объема готовой продукции, предприятию пришлось переработать около тонны незаконно добытых сырых конечностей краба.

Кроме того, в нелегальном цехе полицейскими была обнаружена техника для упаковки продукции и холодильное оборудование, а в подсобном помещении предприятия - карабин «Сайга» и обрез охотничьего ружья.

Изъятые образцы продукции направлены на экспертизу. У сотрудников полиции есть основания полагать, что в связи с антисанитарными условиями переработки и нарушениями технологии производства продукция данного цеха может быть опасна для жизни и здоровья граждан.

Изъятое из незаконного оборота оружие также направлено на экспертизу для установления его боеспособности. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»).

Нарушителям теперь грозит  штраф в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательне работы на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.