Мурманск
0
-2 °C

В Мурманске стартовал научный форум «Шаг в Будущее»

Всего в работе форума примут участие более 260 молодых и юных исследователей более чем из 20 городов и поселков Мурманской области в возрасте от 6 до 19 лет.
24.11.2014, 20:09
7

Всего в работе форума примут участие более 260 молодых и юных исследователей более чем из 20 городов и поселков Мурманской области в возрасте от 6 до 19 лет. На торжественном открытии научного форума побывала и наша съемочная группа.

Бодрая и яркая песня с мотивирующим текстом. Аншлаг и море аплодисментов, вообразить поддержку лучше трудно. А поддержка пригодится. Ведь в ближайшие дни юным ученым предстоит защищать свои изобретения и представлять на обозрение темы, которые занимали месяцы, а то и годы исследований. Естественные науки и современный мир, инженерия, экономика, математика, физика, информатика. Спектр направлений очень широк. Каждый исследователь смог найти близкую себе тему.

Ирина Яроцкая, главный специалист отдела общего, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Мурманской области: «Они учатся формулировать гипотезы, ставить цели и задачи. Они получают практические навыки исследований, думают о том, где их можно применить в дальнейшем. Поэтому конечно, когда они поступают в вузы, все это становиться для них очень большим подспорьем».

Каждый исследователь стремится к новому знанию инстинктивно, зачастую не зная, что принесет ему сделанное в ходе проведенных исследований открытие. А современные юноши и девушки способны постигать даже то, что невозможно вообразить.

Виктория Юшина, руководитель делегации юных исследователей города Снежногорска: «Работы совершенно разноплановые: по психологии, использование банковских карточек, ранние браки, робототехника».

В этом году в форуме принимают участие юные исследователи Карелии, Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, Калининградской и Мурманской областей. Продлится форум до 28 ноября.