Мурманск
I
-10 °C

Организаторы подвели итог X международной выставки «SevTec’14»

Завершила свою работу X международная выставка «SevTec’14».  Организаторы уже подвели её первые итоги.
25.11.2014, 09:28
7

Завершила свою работу X международная выставка «SevTec’14».  Организаторы уже подвели её первые итоги.  Выставка «SevTec’14»  в очередной раз доказала, что имеет право сохранить за собой статус надёжной площадки для ведения бизнес-диалога, поиска потенциальных партнёров, обсуждения вопросов и  перспектив развитиия бизнеса. Полный экономический эффект возможно будет оценить через некоторое время, когда запустится механизм исполнения контрактов, заключенных на выставке, а наработанные  деловые контакты приведут к новым сделкам.

На выставке были представлены следующие отрасли: научно-исследовательские работы, разработки, изобретения; энергоэффективность, энерго- и теплосбережение; стороительство, модернизация и обслуживание объектов; разведка, добыча, переработка углеводородного сырья; машиностроение; роботизация; системы и средства охраны окружающей среды, экотехнологии; подбор и подготовка специализированных кадров.

За три дня работы выставку посетило более 1200 руководителелей и специалистов компаний, чей бизнес так или иначе связан с работой в Арктической зоне,  а также предствителей государственных структур. Среди посетителей были зарегистрированы представители из Мурманска и Мурманской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Вологодской, Пензенской, Новосибирской, Омской областей, Ставропольского и Приморского краев, Республик Карелия и Коми, Якутии, ХМАО-Югра. Среди иностранных посетителей – гости из Норвегии, Финляндии, Швеции, Словакии и Кореи.

Более 100 посетителей приняли участие в мероприятиях деловой программы выставки. Одним из ключевых мероприятий стала Конференция объединений работодателей Арктической зоны РФ, итогом которой стало подписание Декларации о сотрудничестве между Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области, Союзом промышленников и предпринимателей Ханты-Мансийского автономного округа и Союзом «Северные промышленники и предприниматели» (г. Норильск).

Декларация включает в себя ряд согласованных действий, направленных на совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей вопросы трудовых отношений в Арктической зоне России и формирование единой позиции по вопросам социально-экономического развития северных регионов. Также было подписано Соглашение о сотрудничестве между Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области и Союзом «Северные промышленники и предприниматели» для координации действий по отстаиванию интересов территорий Арктической зоны России на федеральном уровне.  

По итогам выставки экспоненты и посетители дали положительные отзывы. По предварительной оценке результатов участники отметили, что более 25% проведенных переговоров, могут дать реальный результат. Большинство экспонентов планируют своё участие в «SevTec’15»!