Мурманск
I
-5 °C

В рамках выставки «SevTec’14» были награждены первые в Мурманской области грантополучатели программы «Умник»

В рамках выставки «SevTec’14» были награждены первые в Мурманской области грантополучатели программы «Умник» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
25.11.2014, 14:18
21

Подведены итоги конкурсного отбора инновационных проектов на получение федеральных грантов по программе «Умник» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. На конкурсе рассмотрены 23 заявки от начинающих инноваторов Мурманской области, из которых отобрано 6 проектов на получение федерального гранта.

Награждение победителей конкурса состоялось в рамках X международной выставки «SevTec’14». Грантополучателями стали следующие участники:

1.    Аминов Виктор Андреевич – проект «Разработка и создание установки для тепловой обработки продуктов питания»;
2.    Живлянцева Юлия Вячеславовна – проект «Разработка технологии получения пептонов из гидробионтов и отходов их промышленной переработки»;
3.    Шуляк Диана Валерьевна – проект «Разработка ресурсосберегающей технологии получения твердого коагулянта для очистки питьевой воды»;
4.    Яничева Наталия Юрьевна – проект «Разработка цепи последовательных технологий гидротермального синтеза иванюкита, удаления с его помощью радионуклидов Cs и Sr из жидких радиоактивных отходов и окончательной их иммобилизации в составе минералоподобной титанатной керамики»;
5.    Калашникова Галина Олеговна – проект «Синтез новых регенерируемых сорбентов посредством трансформации каркасных титаносиликатов»;
6.    Потокин Сергей Александрович – проект «Создание макета компактного элекроимпульсного дезинтегратора с целью повышения извлечения из горных пород драгоценных металлов, камней и редкоземельных элементов».

Гранты предоставляются на проведение работ, связанных с доработкой НИР в части коммерциализации научной разработки (разработка опытного образца, прототипа, получение патента).

Размер гранта победителям составляет 400 000 рублей на два года.   

На каждый год выполнения НИР заключается договор на 200 000 рублей. В случае выполнения работ за первый год и положительного решения экспертного совета при рассмотрении заключительного годового отчета, грантополучатель получает право на получение гранта в размере 200 000 рублей на второй год проведения Программы.