Мурманск
"
2 °C

Работу Кольской АЭС проверила миссия OSART

Это – независимая оценка эксплуатационной безопасности атомных электростанций. В Полярных Зорях эксперты работали более двух недель.
27.11.2014, 20:07
293

Это – независимая оценка эксплуатационной безопасности атомных электростанций. В Полярных Зорях эксперты работали более двух недель.

Кольская атомная станция - первая АЭС России, построенная за Полярным кругом. Выработка электроэнергии Кольской АЭС составляет около 60 % выработки электроэнергии в Мурманской области. Атомная станция поставляет электричество в энергосистемы Мурманской области и Республики Карелия. Разумеется, сердцем станции является реактор.

Больше всего внимания экспертов было направлено на оценку именно реакторного цеха. При работе с реактором, отмечают атомщики, не может быть ничего малозначимого. Поэтому эксперты были весьма придирчивыми.

Максим Остапенко, ведущий инженер по эксплуатации реакторного цеха 2 очереди КАЭС: «Интересовало их буквально все: маркировка, состояние помещений, состояние стен, состояние оборудования, крепежа - все. Любая мельчайшая деталь находилась под пристальным вниманием

Цех централизованного ремонта занимается обслуживанием и поддержкой всех систем станции. Он, конечно, похож на обычную мастерскую, но любой слесарь был бы поражен царящей здесь едва ли не стерильной чистотой и порядком.

Дмитрий Калинин, старший мастер цеха централизованного ремонта Кольской АЭС: «У нас стоит датчик на входе, есть и дозиметрический контроль - и поэтому сюда инструмент поступает только чистый, после дезактивации.

Каждая отвертка, каждый ключ под инвентарным номером, и персонал, и инструменты должны быть к любому, даже экстренному ремонту. Эксперты были впечатлены такой подготовкой. В турбинном цехе царит тяжелый гул, здесь непрерывно работают 8 турбинных агрегатов - по 2 на каждый энергоблок. Именно они дают электричество для северян. Людей здесь практически не видно - Кольская АЭС - высокотехнологичное предприятие и большинство оборудования работает в автоматическом режиме. Но абсолютно все процессы на станции, разумеется, контролируют люди.

На каждом из 4 пультов круглосуточно дежурят операторы - работа, казалось бы, не пыльная. Тепло, светло. Сиди, отдыхай, да на лампочки поглядывай. Но это мнение, мягко говоря, ошибочное. Операторы проходят многолетнюю подготовку.

Виталий Жураковский, ведущий инженер по эксплуатации турбинного цеха КАЭС: «Он начинает подготовку с машиниста-обходчика - если для турбинного оборудования, если для реакторного - с обходчика реакторного отделения, в целом - по 7 лет, плюс, каждый из них получает лицензию ростехнадзора на выполнения этой деятельности. Каждый из них, по сути, уникален, каждый оператор».

Каждый из операторов постоянно контролирует около тысячи различных датчиков и показателей, и в каждый момент они готовы отреагировать на любую ситуацию. И здесь комиссия провела большую проверочную работу. В ее состав вошли эксперты из Болгарии, Бельгии, Китая и Чехии, ЮАР, Словакии и Великобритании. Суммарный опыт работы команды ОСАРТ в атомной отрасли - порядка 320 лет.

Веселина Рангелова, руководитель команды ОСАРТ: «При проведении миссии ОСАРТ, командой экспертов сделан вывод о приверженности руководства Кольской АЭС принципу процесса непрерывного совершенствования эксплуатационной безопасности и надежности все станции, команда выявила в работе станции положительные области».

Это уже 181 по счету миссия ОСАРТ, и с каждой новой проверкой станциям становится все сложнее, ведь эксперты используют весь накопленный опыт. Причем подобные проверки не могут нагрянуть внезапно. Персонал станции самостоятельно приглашает к себе экспертов - как и поступила Кольская АЭС.

Василий Омельчук, директор Кольской АЭС: «Это шаг, который демонстрирует нашу открытость и миссия МАГАТЭ, работавшая здесь на протяжении более чем 2 недель свидетельствует тому, что мы открыты для наших надзорных органов, для международных органов и организаций и для нашей общественности. Я думаю, что все, кто имеет отношение  к сложному производству, каким и является атомная станция, понимают, что предела совершенствованию нет и быть не может. Всегда можно найти то, что можно улучшить».

Эксперты Международного агентства атомной энергетики дали нашим атомщикам три рекомендации по трем пунктам, где и что можно сделать лучше и эффективнее. Через 18 месяцев они вновь приедут в Полярные Зори, посмотреть, как прижились их предложения. По результатам проверки миссия ОСАРТ нашла на Кольской АЭС как минимум 7 эффективных методик и технологий, который теперь будут внедрять на других атомных станциях по всему миру.

Последние новости
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
Вчера, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
Вчера, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
Вчера, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
Вчера, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
Вчера, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
Вчера, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
Вчера, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
Вчера, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
Вчера, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
Вчера, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
Вчера, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
Вчера, 17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
Вчера, 17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
Вчера, 16:28
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
Вчера, 16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
Вчера, 15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
Вчера, 15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
Вчера, 15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
Вчера, 15:22
 
Дневные новости от 23 октября
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман».   Цикл мо...
Вчера, 15:00
Происшествия
Рыба
На северян завели дело за рыбалку в Заполярье
Рыбалка в Мурманской области обернулась уголовным делом. Северяне занимались незаконным ловом в аква...
Вчера, 14:52
 
Особенным детям - тренажеры и развивающие игры от работников Кольской ГМК
Сотрудники компании помогли апатитскому центру реабилитации для детей с патологией нервной системы. ...
Вчера, 14:49
Общество
Меркурий
Оптическая иллюзия. Ретроградный Меркурий накроет Землю
Ретроградный Меркурий продлится с 24 октября по 13 ноября 2026 года. Это период, который регулярно в...
Вчера, 14:23
Общество
Рыбак
Важные правила для рыбаков: основные меры безопасности
Кандалакшское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напомнило рыбакам о н...
Вчера, 13:54