Мурманск
I
4 °C

Сегодня в Мурманске стартовал «Северный характер»

Торжественное открытие прошло во Дворце культуры имени Кирова. О новшествах фестиваля и участниках расскажут корреспонденты ТВ-21
27.11.2014, 20:10
146

Торжественное открытие прошло во Дворце культуры имени Кирова. О новшествах фестиваля и участниках расскажут корреспонденты ТВ-21

«The ХОР» и ТВ-21. С музыкального клипа такого необычного творческого объединения начался 7 международный кинофестиваль «Северный характер». Видеопредставление стало своего рода красной ленточкой церемонии.

Татьяна Поронова, заместитель губернатора Мурманской области: «Что такое семь лет в человеческой жизни? Это ребёнок, переходящий уже от несмышлёныша поступает в первый класс и становится уже почти взрослым. Набирается нового опыта, знания».

За этот немаленький срок «Северный характер» обрёл известность не только в странах Баренц-региона. В этом году участие в фестивале принимают 9 стран. Это и постоянные участники «Северного характера» - Швеция, Норвегия, Финляндия, Канада, и новички: Франция, Греция, Абхазия, Украина. А ещё в этом году впервые вместе встретятся президенты 5 кинофестивалей.

Светлана Солдатова, президент кинофестиваля «Северный характер»: «Это французского, европейского кинофестиваля Ирена Билик, это Нордкапп фильм-фестиваль - Кнут Эрик Йенсен, это миднайт фестиваль из Финляндии - Ари Хаависто и это Марина Южанинова, Северный кочующий фестиваль. Ну и я как директор «Северного характера».

Жюри тоже будет международным. 7 человек, это профессиональные режиссёры, продюсеры, сценаристы и редакторы из разных стран. Председателем судейской коллегии стал Бернт Виклунд, шведский телережиссёр и продюсер, один из создателей проекта «Баренц Пресс Интернейшнл», координатор шведского участия «Северного характера».

Бернт Виклунд, председатель жюри: «Это будет очень тяжёлая работа. Члены жюри посмотрели уже практически все фильмы, теперь нам предстоит обсудить 45 часов просмотров. Но у нас впереди два дня работы, очень сильный состав жюри и в субботу вечером мы узнаем имена победителей».

Работы молодых авторов членов жюри удивили и порадовали - поделился секретом Михаил Ананьев. Он уже 7-й год принимает участие в составе судей фестиваля.

Михаил Ананьев, член жюри: «Я считаю, что мы, конечно, немножко находимся где-то на пыльных полках в этой телевизионной библиотеке, а вот эти молодые, интересные профессионалы, которые имеют наглость и смелость делать эксперименты, вот они сейчас в хитах, вот они здесь, на этой полке».

Фестиваль стал традицией не только для участников и гостей фестиваля. На «Северный характер» с радостью приходят и волонтёры. Ксения Тюкова работает добровольным помощником уже 6 лет.

Ксения Тюкова, волонтёр кинофестиваля: «Видимо мне так нравится атмосфера фестиваля, процесс, какая-то фестивальная суета, какие-то приготовления, торжественная атмосфера в первый день».

А вот мурманский дом молодёжи с организаторами фестиваля сотрудничает недавно. Проводить общественные показы в «Мистере Пинке» начали в прошлом году.

Евгений Гоман, президент молодёжного общественного фонда: «Светлана Солдатова и Юрий Ерофеев, они сказали «А давайте в доме молодёжи мы тоже будем показывать». Ну, потому что другая аудитория, другой зал, очень камерный. И мы, естественно, рады были с ушами, с ногами».

«Попав на фестиваль один раз, будешь приезжать в Мурманск снова и снова», - делится впечатлениями представитель финского консульства Сари Пёюхёнен.

Сари Пёюхёнен, помощник консула Финляндии по вопросам СМИ и культуры: «Мастер-классы, по-моему, очень-очень интересные. Интересно послушать лекции и опыт очень хороших журналистов и кинопрофессионалов. Мастер-классы мне особенно интересны».

Фестиваль «Северный характер» открыт для всех желающих. Мурманчане абсолютно бесплатно могут посещать все общественные показы. А с более подробной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Последние новости
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
16:28
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
15:22
 
Дневные новости от 23 октября
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман».   Цикл мо...
15:00
Происшествия
Рыба
На северян завели дело за рыбалку в Заполярье
Рыбалка в Мурманской области обернулась уголовным делом. Северяне занимались незаконным ловом в аква...
14:52
 
Особенным детям - тренажеры и развивающие игры от работников Кольской ГМК
Сотрудники компании помогли апатитскому центру реабилитации для детей с патологией нервной системы. ...
14:49
Общество
Меркурий
Оптическая иллюзия. Ретроградный Меркурий накроет Землю
Ретроградный Меркурий продлится с 24 октября по 13 ноября 2026 года. Это период, который регулярно в...
14:23
Общество
Рыбак
Важные правила для рыбаков: основные меры безопасности
Кандалакшское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напомнило рыбакам о н...
13:54