Мурманск
!
-2 °C

Кого и откуда к нам занесло? Разнообразие фестиваля в лицах!

Екатеринбург, Самара, Петрозаводск, Сызрань, Ижевск, Новый Уренгой, Мурманская область, Кострома, Норильск… Это лишь некоторые города-участники от российской стороны. Всего нашими соотечественниками представлено в конкурсной программе около 50-т
28.11.2014, 10:25
14

Екатеринбург, Самара, Петрозаводск, Сызрань, Ижевск, Новый Уренгой, Мурманская область, Кострома, Норильск… Это лишь некоторые города-участники от российской стороны. Всего нашими соотечественниками представлено в конкурсной программе около 50-ти работ.

Автором двух из них стали журналисты из Рязани – Наталья Гинтаре и Ольга Погудина. Они постоянные гости «Северного характера». Их этнографический фильм «Чамка» о том, как жители одной деревни давным-давно заключили договор с матерью русалок и следуют ему до сих пор.

Наталья Гинтаре, журналист, г. Рязань: «У нас в самом центре России, в классической русской Рязанской области, живут бабушки, которые провожают раз в год русалку. Её зовут Чамка. Они наряжаются в странные костюмы, завешивают лица, такие шаманские костюмы, бьют в косы и провожают в рожь. И они верят, что пока они это делают, всё у них будет хорошо».

Телефорум проходит одновременно на нескольких площадках. Поэтому побывать на всех заявленных мероприятиях физически не возможно. Но девушки надежды не теряют.

Василий Ковалевский прилетел в Мурманск накануне. Уже успел прогуляться по городу и кое-чему удивиться.

Василий Ковалевский, режиссёр, г. Санкт-Петербург: «Я прилетел в 10 утра, думаю утро – хорошо! А потом пообедал и смотрю – уже ночь!»

Он представляет ленту Санкт-Петербуржской студии документальных фильмов «Чародей» о талантливом кукловоде и его друзьях. Картина о том, как сохранить в себе детство.

Василий Ковалевский, режиссёр, г. Санкт-Петербург:  «Человек, взрослея, должен оставаться ребёнком, потому что люди – это дети. А вот люди, которые взрослея,  думают, что они взрослые – это уже, наверное, роботы».

Демонстрация на «Северном характере» - премьера фильма «Чародей» в России. Дальше вместе с автором она отправиться на фестиваль в Тверь, а потом в Грецию.

Адгур Гунба приехал из Абхазии. С нашим краем его связывают родственные узы. Когда-то его отец проходил в Заполярье срочную службу, а теперь здесь живёт сестра, которая вышла замуж за мурманчанина. На фестивале он представляет 3 работы, одна из которых - фильм «Ахылпахас» - о народной абхазской игре.

Адгур Гунба, журналист, г. Сухум: «Мы кавказцы, мы тоже с характером. Думаю, наши работы тоже с характером. И здесь сойдутся два характера в северном характере. Я думаю, что какое-то сияние будет».

С собой Адгур захватил камеру, чтобы поработать на форуме и рассказать землякам о фестивале и о Севере.