Мурманск
I
-4 °C

Сколько теперь северянам придется платить за проезд

Ключевым вопросом на сегодняшнем заседании правительства Мурманской области стало повышение тарифа за перевозку пассажиров на общественном транспорте.
28.11.2014, 20:11
6

Ключевым вопросом на сегодняшнем заседании правительства Мурманской области стало повышение тарифа за перевозку пассажиров на общественном транспорте.

Началось заседание с несколько отвлеченного от основной темы, но не менее важного вопроса. Министр энергетики сообщил о готовности области к текущему отопительному сезону.

Владимир Гноевский, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области: «Мы пришли к тому, что в прошлом году было 11 муниципальных образований, которые не получили паспорт готовности, в этом году их три, это Териберка, Корзуново и Печенга».

11 против 3 - показатель, конечно же, не плохой. Но с этими тремя населенными пунктами все равно придется разобраться. Министру дали поручение привести и жилфонд и документацию к полной готовности до 20 декабря. Ну и, наконец, тарифы. О неминуемом повышении платы за проезд начали говорить еще несколько месяцев назад. Транспортники, вполне обоснованно, требовали более высокого тарифа.

Дмитрий Соснин, министр транспорта Мурманской области: «С одной стороны есть интересы транспортных предприятий у которых действующие тарифы не покрывают затраты, те которые предприятия на подготовку подвижного состава, на приобретение новых автобусов и троллейбусов, на выплату зарплаты. С другой стороны есть понимание, что тариф на услуги общественного транспорта является социально значимой величиной, и полностью удовлетворить потребности транспортных предприятий мы не можем».

В итоге, с требованиями пассажироперевозчиков пришлось согласиться частично. Проезд по городу подорожает и составит 22 рубля. Постановление будет опубликовано завтра, и после 10 дней вступит в силу.