Мурманск
I
-10 °C

В Мурманске завершился молодежный форум «Шаг в будущее»

Юные исследователи представили свои работы на суд жюри, в состав которого входят преподаватели вузов, специалистов округа, а также членов экспертного совета программы «Шаг в будущее».
28.11.2014, 20:04
11

Юные исследователи представили свои работы на суд жюри, в состав которого входят преподаватели вузов, специалистов округа, а также членов экспертного совета программы «Шаг в будущее».

Как сказал французский писатель Жюль Ренар, «Ученый - это человек, который в чем-то почти уверен». Юные исследователи молодежного форума не только уверены в своих идеях, но и имеют смелость воплощать их в реальность. Яркие витрины, манящие названия научных работ, экспонаты ручной работы. Выбрать один понравившийся стенд очень сложно, глаза разбегаются.

Неделя работы, и вот результат. Вместе со своим научным руководителем Александр разработал специальный домкрат, при помощи которого спасательная машина подъезжает к рельсам.

Александр Богданов: «В данной конструкции мы используем два двигателя. Один у нас поднимает-опускает конструкцию, второй - поворачивает сам автомобиль относительно рельс».

Реальный спасательный автомобиль выгружается на рельсы за полчаса. А при помощи сконструированного домкрата, спасательная операция сэкономит не лишние 20 минут.

Игорь, ученик 10 класса Североморской школы №9, сконструировал деревянную потолочную люстру. Свет можно направить в определенную зону. А в ночное время суток люстра обеспечит еще и эстетическое удовольствие. Сейчас, чтобы включить подцветку, необходимо дотронутся до основы люстры. Но в ночное время, когда на светильник не падает свет, механизм срабатывает автоматически. В дальнейшем, Игорь намерен сделать бра - художественно исполненный светильник, прикреплённый к стене.

Сэкономить время и бюджет теперь легко! Достаточно включить свой мобильный телефон. Специальную бесплатную программу разработала Татьяна Федулеева. Изобретение позволяет сравнить цены в магазинах Мурманска и выбрать самый оптимальный вариант.

Татьяна Федулеева: «Человек знакомиться с инструкцией, нажимает на кнопку «начать». Далее ему показывается список магазинов. Также он может добавить свой магазин или редактировать. Он выбирает магазин, в котором он находится».

Далее необходимо навести камеру телефона на штрих код товара. Затем - вводим цену. После, пользователю доступно окно с ценами на этот же товар в других магазинах, а также расположение самих магазинов на карте города.

Из дипломантов мероприятий будет сформирована команда, которая представит наш регион на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в марте 2015 года в городе Москве.