Мурманск
I
-7 °C

Сапог для Санты

Мы продолжаем готовиться к новому году. Сегодня делаем сапожок для подарка.
02.12.2014, 10:30
34

Мы продолжаем готовиться к новому году. Сегодня делаем сапожок для подарка.

Красивый обычай класть рождественские подарки в специальный сапог, пришёл к нам с запада. По легенде, в декабре, Санта-Клаус ходит по домам и незаметно подкладывает в сапоги подарки. Послушным детям — сладости, хулиганам — угольки. Сапожки появились у нас совсем недавно и прижились. Уж очень они красивые! Для того, чтобы сделать такой сапожок, потребуется ткань красного цвета, для декора – золотая кожа и бусины. А синтепон используем вместо меха. Не забудьте про нитки и иглы.

Итак, складываем ткань вдвое и начинаем вырезать сапожок. Мы делали это на глаз, но если вы сомневаетесь – можно сделать шаблон из картона.

Наш сапожок размеров скромных, он получился небольшим. Сшивать наш сапожок мы не будем, сразу приступим к  декору. Из золотой кожи вырезаем ёлочки и приклеиваем их к сапожку.

На ёлочках будут бусинки зелёные и белые. Они превратятся в шарики. Их пришиваем в два шва. Половина работы готова! Осталось сапожок сшить. Сначала сметаем – это нужно для того, чтобы ткань не поехала, когда будем прошивать на машинке.

Можно в качестве декора использовать и тесьму, и пайетки, и обычный мех. Тут всё зависит от вашей фантазии. Мы выбрали синтепон – его легко резать и пришивать. Отрезаем ленту шириной 4 см, и прикрепляем её к сапожку. Осталось только закрепить ниткой, прошив и синтепон и ткань. Готово!  Следующий шаг: повесить сапожок на видное место и ждать подарков.