Мурманск
I
-8 °C

В МГТУ проходит семинар с норвежскими партнерами

Мурманский государственный технический университет совместно с университетом Тромсе проводит сегодня международный научно-практический семинар "Перспективы совместных исследовательских и образовательных проектов в рыбохозяйственной отрасли в Арктическо
02.12.2014, 15:02
13

Мурманский государственный технический университет совместно с университетом Тромсе проводит сегодня международный научно-практический семинар "Перспективы совместных исследовательских и образовательных проектов в рыбохозяйственной отрасли в Арктическом регионе – взгляд из Норвегии и России".

– Наш университет, Мурманская область активно сотрудничают с норвежскими партнерами в течение многих лет. В этом году сотрудничество по некоторым направлениям было свернуто. Однако, я надеюсь, что наш семинар будет способствовать развитию добрососедских отношений между Россией и Норвегией, – отметил проректор по научно-методической работе МГТУ Дмитрий Саватеев.

В рамках семинара выступили представители ПИНРО, "Мурманрыбвод". Доцент кафедры философии, истории и социологии МГТУ Александр Порцель поднял актуальную тему международного правового регулирования рыболовства в 200-мильной экономической зоне архипелага Шпицберген.

Семинар стал стартовой площадкой для совместных исследований ученых обеих стран. А молодые ученые получили отличный шанс услышать о работе своих старших коллег, рассказать о своих исследованиях и пообщаться с представителями норвежской науки.

Участники семинара обсуждают вопросы климатических изменений и их влияния на устойчивость экосистем в Баренцевом море, вопросы прибрежного рыболовства, аквакультуры, управления рыбохозяйственным комплексом в Баренц-регионе.