Мурманск
!
4 °C

В Мурманске подведут итоги проекта развития Териберки

В Мурманске  состоится финальная конференция, посвященная результатам проекта «Социально-экономическое развитие Териберки». Конференция состоится завтра, 5 декабря.
04.12.2014, 16:01
15

В Мурманске  состоится финальная конференция, посвященная результатам проекта «Социально-экономическое развитие Териберки». Конференция состоится завтра, 5 декабря.

В начале 2012 года правительством Мурманской области и  администрацией губернии Финнмарк было принято решение о помощи сельским поселениям Мурманской области, в частности был разработан  «План развития Териберки».

Был создан проект под названием  «Социально-экономическое развитие Териберки», в котором был объединен  русский и норвежский опыт  «реанимации» малых поселений.

Проект  на конкурсных условиях получил поддержку в рамках программы приграничного сотрудничества Европейского соседства и партнерства «Коларктик» и начал активную деятельность в апреле 2012 года.

Первоочередными задачами проекта являлись возрождение рыбного промысла и сельского хозяйства, благоустройство жилищно-коммунального сектора, создание новых рабочих мест, развитие самозанятости  и повышение предпринимательской активности жителей Териберки, повышение качества жизни населения в целом.

В ходе реализации проекта «был  построен спортивный корт и детская игровая площадка, установлен  комплекс для утилизации бытовых отходов,  муниципалитету Териберки был передан экскаватор-погрузчик, что облегчило содержание в порядке придомовых территорий.

Для жителей Териберки были проведены семинары и тренинги, раскрывающие предпринимательские способности и формирующие представление о собственном бизнесе.

 На финальной конференции встретятся  партнеры и руководители  проекта, будут подведены итоги, и намечены сферы взаимодействия предпринимателей Финнмарка и Териберки.