Мурманск
!
-2 °C

Ветераны Северного флота приняли участие в патриотической акции «Мы помним тебя, солдат!»

2 декабря в большом конференц-зале правительства Москвы состоялась Межрегиональная патриотическая акция «Мы помним тебя, солдат!». Мероприятие было приурочено к 73-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистски
08.12.2014, 15:10
49

2 декабря в большом конференц-зале правительства Москвы состоялась Межрегиональная патриотическая акция «Мы помним тебя, солдат!». Мероприятие было приурочено к 73-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой.

На встрече присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, среди которых моряки четырех флотов – Балтийского, Северного, Черноморского и Тихоокеанского, представители исполнительной власти, военнослужащие и члены их семей, а также школьники, студенты и учащиеся кадетских корпусов. В акции приняли участие представители московских региональных землячеств и молодежь из 25 регионов России, участники военно-исторических клубов.

Почетными гостями мероприятия стали члены мурманского землячества в Москве, участвовавшие в разгроме немецко-фашистских войск в Заполярье. Командир малого охотника – истребителя подводных лодок Юрий Сергеевич Медведев, старший матрос Алексей Петрович Мордовин, служивший в составе морской бригады, которая защищала полуострова Средний и Рыбачий, во время войны матрос сторожевого корабля и морского тральщика, охранявших союзные конвои, а ныне генерал Анатолий Алексеевич Бабкин, полковники Николай Алексеевич Гришин и Иван Петрович Никонов (отметил свой 95-летний юбилей), старшина первой статьи Зинаида Васильевна Кашкарова, старший лейтенант Борис Сергеевич Осипов.

Гости делились с молодежью воспоминаниями о Великой Отечественной войне, рассказывали о своих боевых товарищах. Во время этого фотографии ветеранов в годы их юности, на которых они улыбающиеся, в военной форме и с медалями, демонстрировались на экранах, установленных в зале.

В рамках акции состоялся торжественный концерт, посвященный памяти ветеранов войн. В концертной программе приняли участие звезды российской эстрады, солисты и творческие коллективы различных направлений и жанров. Среди артистов Ренат Ибрагимов, исполнившей песни «Дорогая моя столица», «Катюша» и «Спят курганы темные». Юлия Михальчик с композициями «Дети войны» и «Тучи в голубом», ансамбль ВДВ «Голубые береты». Прохор Шаляпин, выступивший с песнями «Ой туманы мои растуманы», «Едут по Берлину наши казаки».