Мурманск
!
0 °C

Путешествие в маленький Мурманск

Сегодня мы побываем в краю оленей и мамонтов. Это заполярная Дудинка, полуостров Таймыр.
09.12.2014, 11:43
11

Сегодня мы побываем в краю оленей и мамонтов. Это заполярная Дудинка, полуостров Таймыр.

Мамонты давно вымерли, но их кости до сих пор добывают на полуострове. И мастера  делают из них различные украшения. А оленьи стада бродят по бескрайним тундрам Таймыра, кормят местных жителей  - представителей коренных народов. Дудинка, хоть и небольшой город, но всё же считается столицей Долгано-Ненецкого района и всего Таймыра.

В первые века  людей здесь жило немного, всё освоение этих заполярных мест прошло в годы советской власти. В 20 веке и сейчас Дудинский порт - точка, которая связывает Таймыр с Большой Землей. По Енисею с Красноярском, по северному морскому пути – с Мурманском. Дудинку иногда даже называю маленьким Мурманском.

Алексей Дьяченко, глава Дудинки: «И там, и там север - это сходство,  и там северный характер - вы отправляете корабли, мы принимаем, мы отправляем  - вы принимаете. Нам нужно тесней дружить, я так думаю».

Климат в Дудинке нельзя назвать контрастным,  да здесь бывает жара под тридцать, но это редко 9 месяцев в году это всё-таки мороз – в самый холодный день в Дудинке было минус 56 градусов. Широкий Енисей и город, раскинувшийся на его берегу.

Архитектура типична для многих других городов. Хотя местные власти стараются создать некий особый морской фасад города. Биг-бэн и время показывает, а ночью служит ещё и маяком – его видно издалека с Енисея.

Суровая дудинская детвора морозов тоже не боится. Если в минус тридцать уроки отменят, отправляется кататься с горки – нет санок, значит, на чём придётся. Не дома же сидеть? Тем более, что интернета в этих краях практически нет. Потеряться в Дудинке сложно – несколько главных улиц ведут в порт. Краны видно издалека, хотя архитектура жилых домов не отчается разнообразием.

Алексей Дьяченко, глава Дудинки: «Обратите внимание, откровенно говоря,  город  серый,  дома серые. И всё это не создаёт настроение».

Хотя глава города не совсем прав  - красят в разный цвет дома в Дудинке, стараются придать яркости. Надо сказать, что местным властям, особенно коммунальным не позавидуешь. Нелегко содержать порядок в городе, когда такие морозы!

Трубы тщательно укутаны различными утеплителями, чтоб среди зимы не разморозились. Иначе будет худо. Попробуй в минус 40-50 ликвидируй аварию. Ещё одна примета заполярного коммунального хозяйства - теплотрассы проходят не под землей, а по верху над пешеходными переходами  и над проезжей частью. Это не потому, что трудно копать траншеи во льду. Делается это, напротив, для того чтобы вечную мерзлоту не растопить, иначе превратится грунт в болото, и поплывут дома. Такая вот заполярная специфика.  Но в целом, надо признать, Дудинка производит  хорошее впечатление – хоть и край света, оторванный  от большой земли, но запустения нет.

Но главная ценность любого города, конечно же, люди. А живут тут обычные россияне разных национальностей – русские, украинцы, ненцы, долганы и нганасаны. И у всех особый заполярный характер.

«Наше Утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ