Мурманск
!
1 °C

В Салехарде прошел фестиваль «Полярная рапсодия»

Сказочные животные, необычные композиции, где в сани запряжены птицы, а управляют ими медведи. И, конечно, олень. Изо льда. В фестивале приняли участие и ледовые скульпторы из Мурманска.
09.12.2014, 20:02
16

Сказочные животные, необычные композиции, где в сани запряжены птицы, а управляют ими медведи. И, конечно, олень. Изо льда. В фестивале приняли участие и ледовые скульпторы из Мурманска. Материал наших коллег с телеканала Ямал-регион.

По льду пила идёт как по маслу. И постепенно из прозрачной глыбы вырисовывается точеная фигура. Например, в центре композиции рязанских скульпторов главный символ севера - олень. Сейчас команда работают над одной из самых сложных частей – рогами.

Больше всего повезло скульпторам из Латвии. Часть работ, которую они должны выполнить наверху, уже готова.

Немного поучаствовать в создании «Полярной рапсодии» доверили и мне. Заодно и согреться можно.

Работать теркой, как говорят по-русски, или как говорят европейцы, скречь бордом, не так уж и просто. Усилий надо приложить много, и одной рукой тут не справится. Это как раз хорошо, чтобы тут не замерзнуть.

У каждого своя техника работы со льдом. Чтобы использовать привычные для себя инструменты, многие участники везли их с собой издалека. Свои стамески и другие приспособления Иван Локтюхин привез из Хабаровска.

Команды из Китая, Кореи, Франции, Латвии и России. Всего 16 участников. И каждый претендует на призовое место. Тем не менее, фестиваль – это ещё и шанс научиться чему-то новому.

Продлится Полярная рапсодия до конца этой недели. А вот результат работы будет радовать горожан и гостей столицы до весны.