Мурманск
!
5 °C

Как правильно говорить и принимать комплименты?

В советской школе учили: я – это последняя буква в алфавите. Под таким девизом выросло несколько поколений скромных людей, для которых услышать комплимент в свой адрес – целое испытание.
10.12.2014, 10:11
21

В советской школе учили: я – это последняя буква в алфавите. Под таким девизом выросло несколько поколений скромных людей, для которых услышать комплимент в свой адрес – целое испытание.

Как принимать похвалу? Ответ на этот вопрос знает мурманский психолог Елена Скиотис.

Комплименты – это выражение признания или восхищения. Говорят их по разным причинам. Однако все они поднимают самооценку и приносят удовольствие тому, кто говорит, и тому, в чей адрес направлено внимание. Это в идеале. В реальности многие из нас, когда слышат приятные слова, начинают краснеть и «отбрыкиваться» - мол, ну что Вы, это не про меня... Достойно принимать комплименты – этому нужно учиться.

Елена Скиотис, доцент психологии международного института бизнес-образования: "И понимать, что это тебя совершенно ни к чему не обязывает. Это просто добрая воля собеседника наладить с тобой контакт, провести мостик между вами. И почувствовать благодарность к человеку за то, что он хочет это сделать. Соответственно никто не обязывает вас в ответ говорить комплименты. Но если вы научитесь это делать, то это тоже будет людей располагать к вам, поверьте мне".
 
Комплимент должен быть сказан вовремя. Он должен быть честным и откровенным - грубая лесть мало, кому приятна. Хорошо, если слова признания облачены в изящную форму, но при этом не содержат двусмысленности, которая может обидеть.

Елена Скиотис, доцент психологии международного института бизнес-образования: "Согласитесь, если комплимент звучит так, что одна женщина говорит другой: ты знаешь, тебе так идёт это зелёное платье, оно так подчёркивает твой цвет лица. То, конечно, даже если ты очень любишь себя, конечно, это сложно принять правильно".

Умение делать комплименты приходит с опытом - так что тренируйтесь! Замечать положительные качества в окружающих поможет разглядеть больше хорошего и вас самих.