Мурманск
!
2 °C

Как правильно выбрать елку на Новый год

Как правильно выбрать елку, чтобы она радовала все зимние праздники? На что стоит обратить внимание при выборе елки?
18.12.2014, 10:58
9

Как правильно выбрать елку, чтобы она радовала все зимние праздники? На что стоит обратить внимание при выборе елки? Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области дает советы по выбору елки на Новый год.

Ствол у дерева должен быть ровным и прямым. На давно срезанной елке может быть темный ободок на срезе ствола. На стволе дерева не должно быть плесени, грибков и сучков. Дальше обращаем внимание на толщину ствола. Если ствол очень тонкий, но при этом сама елочка немаленьких размеров, не стоит приобретать ее потому, что это свидетельствует о болезненности ствола.

 У хорошего, свежего деревца ветки должны быть упругими и эластичными. Для этого, вы можете согнуть веточку и посмотреть на ее состояние. Если ветка упругая, это хороший признак; ветка трещит и ломается – не стоит отдавать предпочтение этому дереву.
Если елка долгое время стояла на морозе, то крайне не рекомендуется проверять ее таким образом. У свежей ели ветки должны тянуться вверх. Если ветки прижимаются к стволу у основания, т. е проседают, это говорит о том, что дерево срезано давно.

Для того чтобы проверить состояние хвои, потрите иголки в руке. Если на руках остается маслянистое хвойное вещество с запахом смолы, значит ель свежая. Если при этом с елки осыпалось много иголок, значит, еѐ уже давно срезали. Свежая хвоя должна обладать хорошей колючестью и упругостью.

Кроме того, у свежесрубленного дерева хвоя имеет ярко-зеленый, сочный цвет. Пожелтевшая и высохшая хвоя свидетельствует о том, что дерево давно срублено.

Далее дерево важно аккуратно доставить домой, не повредив при транспортировке. Перевозить елку лучше в обмотанном виде. Для этого ветви надо слегка прижать к стволу, связать и обернуть мешковиной. Так вы защитите ветки, и нести елку будет гораздо удобнее.

Один немаловажный совет. Прежде чем заносить ель в вашу квартиру, стоит вначале адаптировать ее к внутреннему климату. Если у вас есть балкон, оставьте ее на пару часов там, если у вас есть подвал – то соответственно в подвале. Это нужно сделать для того, чтобы избежать резких перепадов температур, которые губительны для дерева.