Мурманск
!
-5 °C

Какое экономическое будущее ждет наш регион?

Насколько выгодно инвестирование в наш регион? И какие условия для инвесторов созданы в Мурманской области?  Сегодня речь пойдет об интернет-ресурсе - Инвестиционном портале Мурманской области.
19.12.2014, 20:05
8

Насколько выгодно инвестирование в наш регион? И какие условия для инвесторов созданы в Мурманской области? На эти и другие вопросы нашим корреспондентам ответили специалисты Комитета развития промышленности и предпринимательства. Сегодня речь пойдет о многофункциональном интернет-ресурсе - Инвестиционном портале Мурманской области.

Портал - это в первую очередь, источник своевременного, объективного и максимально полного информирования инвесторов об инвестиционных возможностях Мурманской области, мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности, о социально-экономическом состоянии и преимуществах работы инвесторов в регионе.

Основные задачи портала - объединение в общую структуру информации, необходимой для осуществления инвестиционной деятельности на территории региона. На сайте размещены материалы об инвестиционном потенциале, законодательстве Мурманской области, о мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности, реестр инвестиционных проектов Мурманской области и другая информация, необходимая инвесторам для принятия решения об инвестиционных вложениях в проекты на территории области.

Сформирован «Канал прямой связи инвесторов» и «Обратная связь», с помощью которых можно задать любой интересующий вопрос, касающийся инвестиционной, инновационной и предпринимательской деятельности, форм и методов государственной поддержки.

Формы «Заявка на размещение для инвестора» и «Заявка инициатора инвестиционного проекта» предусматривают возможность подачи заявки на предоставление свободного земельного участка для размещения своего бизнеса и реализацию инвестиционного проекта в электронном виде.

Подробный перечень инвестиционных площадок также размещен на Инвестиционной карте Мурманской области, являющейся непосредственной частью портала.

Олег Костенко, заместитель председателя комитета: «Также, сейчас вводится в эксплуатацию автоматизированная система сопровождения инвестора. То есть, он оставляет заявку, система сама направляет ее по тем органам власти, которые замыкаются на исполнении с прохождением заявки поручений. Инвестор может в максимально короткий срок получить максимально комфортные условия сопровождения своего проекта».

В свободном доступе и информация о государственной поддержке. Инвестиционный портал является каналом прямой связи инвестора с органами власти, региональной и федеральной. Ни для кого не секрет, что ключевым проектом нашего региона является освоение арктического шельфа. Добыча нефти и проекты с ней связанные могут стать теми точками роста экономики, которые позволят региону сделать значительный рывок в социально-экономическом развитии.

Олег Костенко, заместитель председателя комитета: «Наш регион может и должен стать форпостом освоения Арктики. Арктика - это территория, за которую сейчас идет очень серьезная конкурентная борьба со стороны западных стран. Например, Дания оформила заявку в ООН на территорию в Арктике, которая в 20 раз превышает территорию самой Дании вместе с Гренландией. Поэтому, борьба будет нешуточная. Мурманская область в связи со своим географическим положением может стать действительно важным регионом».

Несмотря на мировую экономическую обстановку, Мурманская область успешно сотрудничает не только с российскими, но и с зарубежными инвесторами. Сейчас происходят положительные сдвиги в географическом расширении списка партнеров региона. К традиционным, Норвегии, Финляндии, Швеции присоединились, например, австралийские инвесторы.

Для информирования потенциальных иностранных инвесторов о возможностях региона Инвестиционный портал Мурманской области функционирует на русском и английском языках.