Мурманск
!
0 °C

Как заповеднику «Пасвик» привлечь экотуристов из-за рубежа?

Администрация Печенгского района занялась созданием информационного портала, который будет аккумулировать всю информацию о туристических объектах, достопримечательностях района, о гостиничных услугах, о меню кафе и ресторанов.
20.12.2014, 19:50
12

Администрация Печенгского района занялась созданием информационного портала, который будет аккумулировать всю информацию о туристических объектах, достопримечательностях района, о гостиничных услугах, о меню кафе и ресторанов.

Но у Печенгского района, по мнению специалистов, есть хорошие возможности и для развития экологического туризма. Такая тема звучала в Москве, на международной научной конференции, посвященной развитию арктических территорий.

О необходимости расширения сети особо охраняемых природных территорий и проблеме их доступности представитель заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова говорила на одном из круглых столов конференции, партнёрами которой выступили компании «Роснефть» и «Норильский никель».

Одно из предложений - создать дополнительный заповедный участок в районе реки Ворьема. По долине этой реки проходит госграница России и Норвегии, а сама река впадает в Баренцево море.

Наталья Поликарпова, заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе: «И с этого года мы приступили к изучению этой территории, проводилось экологическое обследование. У нас работали орнитологи, ботаники, на этой территории. Сейчас мы готовим материалы, включая историческое наследие этой территории. И предлагаем создать здесь кластер заповедника «Пасвик».

Второе предложение - создать охранную зону, дополнительную заповедную территорию, куда будет сильно упрощён доступ экотуристам. В том числе и из-за границы.

Наталья Поликарпова, заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе: «Она примыкает к заповеднику «Пасвик» напротив его центральной части, включая две горные системы. И эта территория нам необходима для того, чтобы кроме научных исследований и мониторинга, который мы там уже много лет проводим, мы могли бы там проводить экологическое просвещение и экологический туризм».

Сегодняшняя проблема в том, что основная территория заповедника находится в пограничной зоне. Посещение её чётко регламентировано даже для самих сотрудников «Пасвика», не говоря уже об иностранных туристах. Поэтому, в первую очередь, охраняемая территория используется как научная лаборатория под открытым небом, а по единственному экскурсионному маршруту сегодня пройти можно только в сопровождении учёных. При наличии же охранной зоны экотуристы смогут не только ходить на интересные экскурсии, но и самостоятельно передвигаться по территории.

Наталья Поликарпова, заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе: «Горный пеший туризм, походы - это всегда очень интересно. Территория очень разнообразна и в ландшафтном плане, и много здесь видов флоры и фауны, редких, которые включены в красные книги. Конечно, их необходимо беречь, охранять и поэтому ООПТ здесь тоже важно создать. Но и просвещение населения. Кроме того, что человек может сам пройти по маршруту и познакомится с природой, он должен ещё получить какую-то информацию в виде экскурсии, либо в виде буклета, брошюры, информационного стенда. Должна быть информационная поддержка. Чтобы люди понимали, что здесь находится, какие виды надо беречь, чем уникальна эта территория. Таким образом, конечно, будет формироваться и культура экологического поведения и общая культура человека, информированность, ориентированность на охрану природы и конечно патриотизм и любовь к своей стране, к своей родине».

Примером успешности этой идеи может служить соседняя Финляндия, где удаётся решать не только вопросы экологического просвещения и воспитания, но и поддержания заповедной территории с экономической точки зрения. Экотуризм у соседей давно стал одним из пунктов дохода. Вырученные средства идут, в том числе, и на развитие природоохранных территорий. В России же поток посетителей в заповедные уголки очень мал - в год в «Пасвике», например, приезжают порядка 1000 человек. Причём, бесплатно, ведь большинство из них - школьники.

Наталья Поликарпова, заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе: «У нас, в общем, хороший поток посетителей. Но если мы будем сравнивать это с потоком посетителей в соседней Финляндии или Норвегии, где у них существуют национальные парки, «Саариселька».

Понятно, что одними заповедными усилиями проблему не решить. Нужны официальные согласования на федеральном уровне, а ещё инвесторы и туроператоры, которые взяли бы на себя возведение объектов инфраструктуры, рекламные функции и доставку туристов. Нужна и поддержка этой идеи в СМИ. В свою очередь, сотрудники заповедника заявляют, что с радостью возьмут на себя разработку маршрутов и наполнение информационных стендов - в общем, всю научную и просветительскую работу.